В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

Утвержден порядок осуществления защиты профессиональных прав адвокатов

Порядок принимается и действует в целях организации и упорядочивания осуществления представительства и защиты профессиональных прав и интересов адвокатов в органах государственной власти, местного самоуправления, в общественных объединениях и иных организациях, а также в целях обеспечения гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатской деятельности.

Адвокат, который считает, что его профессиональные права и интересы нарушены действием (бездействием) или решением должностного лица органа государственной власти, органа местного самоуправления или представителем общественного объединения и иной организации, вправе лично или через своего представителя, имеющего статус адвоката, обратиться за защитой своих профессиональных прав. Обращение направляется адвокатом или его представителем в Комиссию по защите прав адвокатов адвокатской палаты субъекта РФ, членом которой является адвокат, чьи профессиональные права и интересы нарушены.

Настоящий порядок, а также изменения и дополнения к нему вступают в силу с момента принятия решения Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

«Порядок осуществления защиты профессиональных прав адвокатов» (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 22.03.2021)

Другие документы

Указ Президента РФ от 09.03.2021 N 139 «О внесении изменения в перечень должностей прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов действительного государственного советника юстиции, государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 2012 г. N 1563»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай от 03.03.2021 N П/78 «О некоторых мерах по реализации постановления Правительства Республики Алтай от 12 февраля 2020 года N 34»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.03.2021 N Ф04-453/2021 по делу N А03-5849/2020

Требование: О взыскании с Российской Федерации убытков в виде расходов на оплату юридической помощи, понесенных в связи с рассмотрением в суде общей юрисдикции дела об административных правонарушениях.

Обстоятельства: Общество указало на то, что расходы вызваны неправомерными действиями уполномоченного органа в сфере труда и занятости по вынесению незаконных постановлений.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку решениями суда установлена незаконность действий сотрудника уполномоченного органа при вынесении постановлений о привлечении общества к ответственности, размер расходов на оплату услуг представителя, транспортных расходов и затрат на гостиницу уменьшен до разумных пределов.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.03.2021 N Ф04-526/2021 по делу N А75-3098/2020

Требование: Об оспаривании муниципального контракта на выполнение подрядных работ, применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания возвратить объект и средства.

Обстоятельства: Прокурор полагал, что контракт заключен при отсутствии муниципальной нужды, без намерения осуществить работы, в нарушение правил конкуренции при заключении контракта.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано фактическое исполнение условий контракта до его заключения, самовольная установка газового оборудования в общественном месте создает угрозу жизни и здоровью граждан, сделка заключена без соблюдения конкурентной процедуры, что исключило возможность участия потенциальных претендентов.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.02.2021 N Ф05-25102/2020 по делу N А41-89939/2019

Требование: О признании недействительным представления органа прокуратуры об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Обстоятельства: Оспариваемое представление вынесено в связи с тем, что земельные участки и расположенный на них индустриальный парк, строительство которого осуществляет общество, располагаются в границах полосы второго пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения — ручья.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку ручей, протекающий вблизи земельных участков общества, не относится к притокам первого порядка основных водотоков, что исключает применение ограничений, характерных для второго пояса зон санитарной охраны.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.03.2021 N Ф06-730/2021 по делу N А12-14238/2020

Требование: О признании договора аренды нежилого помещения недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Обстоятельства: Заместитель прокурора указал, что договор аренды нежилого помещения является недействительным (ничтожным) в связи с тем, что действия сторон договора по предоставлению в аренду нежилого помещения без проведения конкурсов и аукционов направлены на обход процедур, предусмотренных действующим законодательством.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано, что равный доступ неопределенного круга лиц к получению муниципальной преференции в виде передачи объекта недвижимости в аренду без проведения торгов не обеспечен.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.03.2021 N Ф07-16451/2020 по делу N А26-11965/2019

Требование: О признании недействительным в части контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортных средств (ОСАГО).

Обстоятельства: Заместитель прокурора ссылается на то, что спорным пунктом контракта определен размер пеней, подлежащих уплате страховщиком при нарушении сроков исполнения обязательств, менее размера неустойки, предусмотренной законодательством об ОСАГО.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку если размер неустойки установлен законом, то он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен.

 Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Перспективные направления деятельности органов прокуратуры в активизации института независимой антикоррупционной экспертизы (Бородина О.А.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 1)
  • Статья: Международно-правовая основа дискреционных полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве (Шмарев А.И.) («Законность», 2021, N 2)
  • Статья: Особенности поддержания государственного обвинения в суде по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с участием коллегии присяжных заседателей (Ворсин Д.В.) («Законность», 2021, N 2)
  • Статья: Прокурор как субъект цивилистических процессуальных правоотношений в контексте унификации процессуального законодательства Российской Федерации. Часть 1 (Казарина Т.Н.) («Российский судья», 2021, N 2)
  • Статья: О некоторых проблемных вопросах реализации прокурорами надзорных полномочий в области охраны поверхностных пресноводных объектов в Российской Федерации при выявлении затонувших в акваториях водоемов судов и иного затонувшего имущества (Ворохобин И.С.) («Российская юстиция», 2021, N 1)
  • Статья: Особенности прокурорского надзора за расследованием преступлений на железнодорожном транспорте (Бабенко С.В.) («Российская юстиция», 2021, N 1)
  • Статья: Неопределенность формулировок в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» (Смирнов А.Ф.) («Актуальные проблемы российского права», 2020, N 12)
  • Статья: Институт участия прокурора в административных делах в судах: от имперского периода до современности (Левский В.К.) («Актуальные проблемы российского права», 2020, N 12)
  • Статья: Институт адвокатуры в Великом княжестве Литовском в XVI в. (Беляев М.П.) («Адвокатская практика», 2021, N 1)
  • Статья: Европейские стандарты защиты адвокатской тайны (Бадыло Ю.М.) («Адвокатская практика», 2021, N 1)
  • Статья: Совершенствование порядка распределения дел по назначению органов дознания, следствия и суда в условиях цифровой реальности (Набатов М.Б.) («Адвокатская практика», 2021, N 1)
  • Статья: Вступление защитника в уголовное дело в ходе предварительного расследования (Хвенько Т.И.) («Адвокатская практика», 2021, N 1)