В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Уточнен порядок ограничения передачи источниками формирования кредитной истории информации в БКИ о лицах, в отношении которых применяются меры ограничительного характера

Поправками уточняется, что источники формирования кредитной истории — кредитные организации, лизинговые компании и операторы инвестиционных платформ не представляют в бюро кредитных историй информацию, которая содержится в кредитной истории, о лицах (включая информацию об обязательствах этих лиц), в отношении которых применяются меры ограничительного характера, введенные иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов, на основании заявлений этих лиц и после проверки достоверности информации, указанной в заявлениях.

Предусмотрены требования к содержанию такого заявления и к проверке информации о применении в отношении подавшего заявление лица мер ограничительного характера.

Указанные источники формирования кредитных историй в течение 5 рабочих дней со дня подтверждения информации, указанной в заявлении лица, уведомляют бюро кредитных историй об исключении из кредитной истории указанного лица информации об обязательствах, не исполненных на дату поступления заявления.

Поправки вступают в силу с 1 января 2022 г.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 435 «Об утверждении Положения о предоставлении дополнительной (закрытой) части кредитной истории субъекту кредитной истории, в суд (судье) и в органы предварительного следствия».

Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 529 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 января 2018 г. N 38 и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 435 и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

Все, что нужно знать о «гаражной амнистии», — разъяснение Росреестра

Закон о «гаражной амнистии», вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 г.). При этом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане — владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Разъясняется, как воспользоваться «гаражной амнистией», а также о дополнительных преимуществах для инвалидов.

<Информация> Росреестра от 07.04.2021 «Росреестр разъяснил, как будет работать закон о «гаражной амнистии»

Рассмотрено обращение по вопросу внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Сообщается, что сведения в реестры ЕГРН (в том числе в реестр объектов недвижимости) вносятся посредством формирования предусмотренных Порядком ведения ЕГРН, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943, данных при внесении дополнительных сведений, если внесение таких сведений не является государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией прав. Формирование данных осуществляется в виде электронного документа, заверенного в кадастре недвижимости усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав, сформировавшего такие данные, сведения о котором со статусом «действующий» содержатся в реестре государственных регистраторов прав, если иное не установлено Порядком.

Результат внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости не зависит от того, работник какой именно организации — Управления Росреестра по субъекту РФ или филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» сформировал проект записи о кадастровой стоимости.

<Письмо> Росреестра от 02.04.2021 N 13/1-00008/21 «О рассмотрении обращения»

Урегулирована процедура возврата ФСС страхователю капитализированных платежей

В случае ликвидации организация должна перечислить в ФСС РФ капитализированные платежи для выплаты страхового возмещения бывшим работникам организации, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Ранее, если процедура банкротства была прекращена, удовлетворение требований лиц на страховые выплаты осуществлялось за счет средств страхователя, продолжающего свою деятельность. При этом порядок возврата капитализированных платежей, переданных в ФСС, не был предусмотрен.

Законом устанавливается порядок возврата таких платежей (зачета в счет предстоящих платежей на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) в случаях восстановления платежеспособности страхователей.

Законом предусмотрено, в частности, что возврат перечисленных капитализированных платежей и (или) их зачет в счет предстоящих платежей по страховым взносам производятся при условии исполнения страхователем установленной законом обязанности по уплате страховых взносов в полном объеме на дату поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 81-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Другие документы

Федеральный закон от 05.04.2021 N 68-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Федеральный закон от 05.04.2021 N 70-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и статью 9 Федерального закона «О производственных кооперативах»

Законодательство Алтайского края

Решение Думы города Бийска от 30.03.2021 N 528 «О внесении изменения в Методику определения арендной платы за пользование муниципальным имуществом муниципального образования город Бийск, утвержденную решением Думы города Бийска от 14.01.2008 N 283»

Решение Думы города Бийска от 30.03.2021 N 529  «О внесении изменений и дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Бийска на плановый период 2021 — 2023 годов»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 24.03.2021 N 385-р «Об утверждении перечня сформированных на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» для целей бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»

Постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 26.02.2021 N 17 «Об условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования «Майминский район» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов»

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 26.03.2021 по делу N СИП-750/2020

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Обстоятельства: Общество указывает на свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, который предприниматель не использует.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку наличие между обществом и предпринимателем спора о защите исключительного права на товарный знак, нарушенного, по мнению предпринимателя, в том числе, является доказательством заинтересованности общества в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака, что обусловлено необходимостью защиты от требований, предъявленных правообладателем. При этом предприниматель доказательств использования товарного знака при маркировке реализуемых товаров либо оказании услуг не представил.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2021 N Ф07-1795/2021 по делу N А66-4169/2020

Требование: О взыскании неосновательного обогащения в виде излишне уплаченных арендных платежей и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обстоятельства: Общество (арендатор) ссылается на прекращение действия договора аренды в связи со снятием земельного участка с кадастрового учета и на отсутствие у администрации города (арендодатель) оснований для получения денежных средств в виде арендной платы.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку после снятия участка с кадастрового учета общество фактически им не пользовалось; расчет процентов признан ошибочным.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.03.2021 N Ф08-1253/2021 по делу N А32-12131/2020

Требование: О взыскании сальдо встречных обязательств по договору лизинга.

Обстоятельства: Лизингодатель ссылался на то, что ввиду расторжения договора необходимо соотнести взаимные представления сторон и определить завершающую обязанность лизингополучателя.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку расторжение договора по причине просрочки внесения лизинговых платежей не освобождает лизингополучателя от обязанности по возврату финансирования, полученного от лизингодателя, внесению платы за финансирование и предусмотренных договором санкций, а также возмещению причиненных лизингодателю убытков в виде расходов на изъятие предмета лизинга, его оценку и хранение, организацию проведения торгов по продаже предмета лизинга.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.03.2021 N Ф10-464/2021 по делу N А14-5139/2020

Требование: О взыскании неустойки по договору поставки.

Обстоятельства: Поставщик ссылается на нарушение заказчиком обязательств по оплате поставленного товара.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказан факт нарушения заказчиком сроков оплаты поставленного товара. Размер ответственности соответствует принципам добросовестности, разумности и справедливости, в связи с чем не имеется оснований для снижения размера неустойки.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2021 N 10АП-4458/2021 по делу N А41-66571/2020

Категория спора: Поставка.

Требования поставщика: О взыскании задолженности по оплате поставленного товара.

Обстоятельства: Сторонами был заключен договор поставки. Ответчик свои обязательства по договору исполнял ненадлежащим образом.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на уплату государственной пошлины — удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Теоретические и практические проблемы соотношения договора коммерческой концессии и франчайзинга (Кулеева И.Ю.) («Современное право», 2021, N 2)
  • Статья: К вопросу о правовой природе судебного зачета (Шевченко И.М.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 3)
  • Вопрос: Сколько участков может получить заявитель, какой площадью? («Официальный сайт Минвостокразвития России», 2021)
  • Вопрос: Может ли быть отказано в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование по итогам рассмотрения заявления? («Официальный сайт Минвостокразвития России», 2021)
  • Вопрос: Можно ли продать, подарить, обменять, завещать, заложить полученный в безвозмездное пользование участок, каким-либо другим образом им распорядиться? («Официальный сайт Минвостокразвития России», 2021)
  • Вопрос: Каким образом представляется декларация, если договор безвозмездного пользования заключен с несколькими гражданами? («Официальный сайт Минвостокразвития России», 2021)
  • Вопрос: В каких случаях прекращается действие договора безвозмездного пользования земельным участком? («Официальный сайт Минвостокразвития России», 2021)
  • Вопрос: Если договор об использовании участка был заключен с несколькими гражданами, а в отношении одного из них принято решение о прекращении договора или он сам в одностороннем порядке отказался от договора? («Официальный сайт Минвостокразвития России», 2021)
  • Вопрос: Возможно ли предоставление участков, находящихся в безвозмездном пользовании, в собственность или аренду? («Официальный сайт Минвостокразвития России», 2021)
  • Статья: Признание недействительным решения общего собрания СНТ: Судебная практика Мособлсуда за декабрь 2020 года (Гусев М., Дурнева А., Жук В.) («Жилищное право», 2021, N 3)
  • Статья: Об изъятии домов и участков по новому Закону N 494-ФЗ (Горелов А., Задоров М., Степанова Л., Тихонова В.) («Жилищное право», 2021, N 3)
  • Статья: Переходит ли долг при покупке земельного участка на нового собственника? (Зеленая У.) («Жилищное право», 2021, N 3)
  • Статья: Почему у вас забирают квартиру, а за нее остается платить ипотеку еще 14 лет. Какие ошибки нельзя совершать при покупке жилья? (Зеленая У.) («Жилищное право», 2021, N 3)