В преддверье сдачи расчета 6-НДФЛ за 1 квартал мы попросили представителя ФНС рассказать об отличиях новой формы от ранее действовавшей. Кроме того, налоговая служба выпустила письмо с описанием порядка заполнения формы при выплате дивидендов физлицам.

Также в свежем номере вы найдете большую подборку наших ответов на вопросы по переходу на новое ФСБУ 5/2019 «Запасы» и по применению его в этом году.

Кроме того, читайте, как правильно заполнять документы при доставке товаров, что включать в Расчет о выплаченных иностранцам доходов, чтобы не было претензий со стороны налоговиков, что следует учесть, если доходы на упрощенке опасно приблизились к лимиту, каковы последствия продажи на УСН основного средства, приобретённого еще на вмененке, можно ли оспорить штрафы по СЗВ-М и т.д.

Кадровикам будут полезны наши разъяснения по оплате труда и отдыха на майские праздники, а также комментарии нашего юриста о возможности отстранения от работы сотрудника, не желающего проходить вакцинацию от коронавируса.