В Постановление «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Формирование современной городской среды» внесены изменения. В результате реализации Программы ожидается к концу 2024 года: увеличение доли городов с благоприятной средой от общего количества городов (индекс качества городской среды — выше 50%) до 42%; прирост на 30% среднего значения индекса качества городской среды по отношению к 2018 году; сохранение доли объема закупок оборудования, имеющего российское происхождение, в том числе оборудования, закупаемого при выполнении работ, в общем объеме оборудования, закупленного в рамках реализации мероприятий государственных (муниципальных) программ современной городской среды на уровне 90%; благоустройство не менее 415 общественных территорий; наличие не менее 5 городов с благоприятной городской средой; увеличение индекса качества городской среды до 203 баллов. Общий объем финансирования государственной программы Алтайского края «Формирование современной городской среды» увеличен с 4310630,3 тыс. рублей до 5174192,3 тыс. рублей.
Скорректированы Правила предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на реализацию отдельных мероприятий программ формирования современной городской среды. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в соответствии с распределением, утвержденным законом Алтайского края о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и правовыми актами Правительства Алтайского края, в случаях, предусмотренных действующими правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Алтайского края. Распределение субсидий между муниципальными образованиями осуществляется исходя из объема планируемых затрат, связанных с выполнением мероприятий по благоустройству в соответствии с заявками муниципальных образований. Остаток не использованных на 1 января очередного финансового года субсидий подлежит возврату в краевой бюджет в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства Алтайского края от 28.04.2021 N 147 «О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 31.08.2017 N 326»

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»