В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.

Федеральное законодательство

Утверждено новое Положение о Федеральной таможенной службе

Положение предусматривает полномочия, порядок организации деятельности ФТС России.

Также, в целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 16.09.2013 N 809 в части утверждения Положения о Федеральной таможенной службе.

Постановление Правительства РФ от 23.04.2021 N 636 «Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе, внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Правительство РФ будет определять категории товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные ТК ЕАЭС неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование

Как отмечает законодатель, в статьях 115 и 116 ТК ЕАЭС для отдельных категорий товаров предусмотрены особенности таможенного декларирования — неполное таможенное декларирование (в случае, если декларант не располагает на момент подачи декларации на товары точными сведениями, необходимыми для заявления в такой декларации на товары) и периодическое таможенное декларирование (в случае, если лицо осуществляет перемещение через таможенную границу Союза товаров двумя или более партиями на одних и тех же условиях в течение периода поставки).

Однако указанные особенности таможенного декларирования зачастую используются недобросовестными участниками (декларантами) при экспорте отдельных категорий товаров, в том числе, лесоматериалов.

В этой связи, Правительство РФ наделяется правом определения категорий товаров, в отношении которых неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование применяться не будет.

Кроме того, уточнены полномочия Правительства РФ в отношении оборудования и товаров для оборудования при завершении действия таможенной процедуры свободного склада.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 20.04.2021 N 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внесены уточнения в порядок осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС

В частности, установлено, что фитосанитарный сертификат признается не подтверждающим соответствие партии подкарантинной продукции предъявляемым карантинным фитосанитарным требованиям в следующих случаях:

отсутствие в фитосанитарном сертификате сведений о соблюдении единых карантинных фитосанитарных требований, действовавших на дату выдачи фитосанитарного сертификата и не утративших силу на дату проведения документарной проверки;

определение по результатам осмотра или досмотра подкарантинной продукции:

отсутствия маркировки на упаковке партии подкарантинной продукции (в случае, если едиными карантинными фитосанитарными требованиями предусмотрены требования к упаковке и маркировке партии подкарантинной продукции);

несоответствия информации, содержащейся в маркировке упаковки партии подкарантинной продукции, единым карантинным фитосанитарным требованиям и (или) сведениям из фитосанитарного сертификата на данную партию подкарантинной продукции.

Также определено, что по результатам досмотра древесных упаковочных и крепежных материалов должностное лицо уполномоченного органа принимает решение о запрете их ввоза в случае, если в ходе досмотра установлено, что на этих материалах отсутствует маркировка по одной из форм, предусмотренных едиными карантинными фитосанитарными требованиями, подтверждающая проведение обработки таких материалов прогреванием по всей толще древесины или фумигации, или древесные упаковочные и крепежные материалы не соответствуют единым карантинным фитосанитарным требованиям.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.03.2021 N 27 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318»

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 мая 2021 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая — 54,9 доллара США;

мазут, битум нефтяной — 54,9 доллара США;

легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные — 16,4 доллара США;

прямогонный бензин — 30,1 доллара США;

бензины товарные — 16,4 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 марта 2021 г. по 14 апреля 2021 г. определена средняя цена на нефть сырую марки «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 451,8 доллара США за тонну.

<Информация> Минэкономразвития России «О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 мая 2021 года»

Другие документы

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.04.2021 N 42 «О внесении изменений в Порядок отложенного определения таможенной стоимости товаров»

Постановление Правительства РФ от 06.04.2021 N 547 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.04.2021 N 303-ЭС20-21700 по делу N А51-18634/2019

Требование: О признании незаконными решений таможенного органа.

Обстоятельства: Таможенный орган отменил решения о принятии заявленной обществом таможенной стоимости ввезенного товара, внес изменения в декларации, так как заявленные к вычету из цены сделки расходы на транспортировку товара после прибытия на территорию Таможенного союза документально не подтверждены.

Решение: Требование удовлетворено, так как таможенный орган не представил доказательств, опровергающих соответствие действительности заявленных обществом сведений о расходах, относимость расходов к товару, расчет таможенной стоимости товара без вычета спорных расходов привел к произвольному определению таможенной стоимости товара.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.03.2021 N Ф04-475/2021 по делу N А27-28274/2019

Требование: О признании недействительными решений таможенного органа о внесении изменений и дополнений в заявленные в декларациях на товары (ДТ) сведения.

Обстоятельства: Таможенный орган не согласился с применением обществом первого метода определения таможенной стоимости товаров по спорным ДТ, указал на то, что в структуру таможенной стоимости не включена цена услуг по перевозке товаров.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку расходы по перевозке принял на себя продавец, общество подтвердило правомерность определения им таможенной стоимости товаров по первоначально заявленному методу, у таможенного органа отсутствовали правовые основания для корректировки таможенной стоимости на основании резервного метода.

Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2021 N 88а-5127/2021

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования таможенного органа: 1) О взыскании таможенных платежей; 2) О взыскании пеней, штрафа.

Обстоятельства: Истец ссылается на тот факт, что ответчиком временно ввезено на таможенную территорию ЕАЭС транспортное средство, однако в установленный срок автомобиль за пределы таможенной территории ЕАЭС не вывезен, подлежащие уплате таможенные платежи не внесены.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 N 16-1918/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и транспортных средств международной перевозки.

Решение: Удовлетворено в части.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2021 N 33-5116/2021

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования заявителя: 1) О возврате излишне уплаченных таможенных платежей; 2) О признании права на льготу, оспаривании отказа в возврате денежных средств.

Обстоятельства: Истец указал на то, что при непосредственном ввозе личных вещей в несопровождаемом багаже должностными лицами таможенного органа было отказано в оформлении личного имущества без уплаты таможенных платежей, поскольку он не доказал факт временного проживания на территории иностранного государства.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

 Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Особенности контрольно-надзорной деятельности таможенных органов РФ в условиях пандемии (Агамагомедова С.А.) («Таможенное дело», 2021, N 1)
  • Статья: Цифровые технологии взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности (Левинская Е.В., Сафонова А.М., Трегубов А.Н.) («Таможенное дело», 2021, N 1)
  • Статья: Таможенный контроль с использованием инспекционно-досмотровых комплексов: перспективы развития в Российской Федерации (Романова М.Е., Кузнецова М.Е.) («Таможенное дело», 2021, N 1)
  • Статья: Практика применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров при формировании цены на торгах мировых бирж (Мокров Г.Г.) («Таможенное дело», 2021, N 1)
  • Статья: Нарушение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС и (или) Государственную границу Российской Федерации: отдельные проблемы толкования и применения ст. 16.3 КоАП РФ (Матвиенко Г.В.) («Вопросы экономики и права», 2020, N 6)
  • Статья: Реализация правового статуса декларанта — плательщика таможенных платежей в свете судебных решений (Матвиенко Г.В.) («Вопросы экономики и права», 2020, N 5)