В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Запрещено обращать взыскание по исполнительным документам на домашних животных, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью

В установленный статьей 446 ГПК РФ перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, включены домашние животные, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон от 30.04.2021 N 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

Крайняя необходимость, связанная, в том числе, с охраной жизни и здоровья граждан, может являться основанием для принятия Правительством РФ решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя

Методика определения размера соразмерной компенсации и порядок ее выплаты патентообладателю утверждаются Правительством РФ.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 107-ФЗ «О внесении изменения в статью 1360 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Установлена методика расчета арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося на земельных участках в границах территорий опережающего социально-экономического развития

Определено, что величина арендной платы по договору аренды для каждого объекта недвижимого имущества (зданий (их частей), сооружений) определяется индивидуально.

Арендная плата по заключаемым договорам аренды изменяется не чаще одного раза в год в случаях, установленных законодательством РФ, в том числе с учетом прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год, и при изменении коэффициентов, применяемых для расчета величины арендной платы.

Приведена формула расчета арендной платы за объект недвижимого имущества (здания (его части), сооружения) в год, включающая в себя такие показатели, как площадь объекта недвижимого имущества, ставка арендной платы за 1 кв. м в год, устанавливаемая на основании независимой оценки рыночной стоимости объекта, передаваемого в аренду, коэффициент, влияющий на величину арендной платы для резидента ТОР.

Предусматривается, что для резидентов, реализующих инвестиционные проекты, связанные с высокотехнологичным производством и фармацевтической деятельностью коэффициент, влияющий на величину арендной платы в течение первых 15 лет действия соглашения об осуществлении деятельности резидента равен 0,01.

Приказ Минвостокразвития России от 31.03.2021 N 50 «О внесении изменений в приказ Минвостокразвития России от 27 февраля 2015 г. N 21 «Об утверждении примерной формы договора аренды имущества, расположенного в границах территории опережающего социально-экономического развития, заключаемого с резидентом территории опережающего социально-экономического развития, и методики расчета арендной платы по такому договору» Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2021 N 63301.

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минкультуры Республики Алтай от 29.04.2021 N 72-п «О внесении изменений в Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, утвержденный приказом Министерства культуры Республики Алтай от 23 сентября 2019 года N 181-п»

Постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 14.04.2021 N 36 «О внесении изменений в Условия приватизации муниципального имущества муниципального образования «Майминский район» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденные постановлением Администрации муниципального образования «Майминский район» от 26 февраля 2021 года N 17″

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2021 N Ф07-3114/2021 по делу N А56-152423/2018

Требование: О взыскании долга по договору аренды помещений, пеней, о расторжении договора и выселении.

Обстоятельства: Арендодатель ссылается на ненадлежащее перечисление арендной платы.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку арендатор в нарушение договора не уведомил арендодателя о прекращении договора субаренды и не представил доказательства того, что субарендатор освободил помещения, применение льготного коэффициента при расчете платы неправомерно; размер пеней снижен на основании ст. 333 ГК РФ; основания для расторжения договора и выселения признаны доказанными.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.2021 N Ф07-2046/2021 по делу N А44-4620/2020

Требование: О признании недействительной записи об исключении ООО из ЕГРЮЛ, об обязании регистрирующего органа восстановить запись в отношении общества как действующего юридического лица.

Обстоятельства: Учредитель общества ссылается на то, что действия регистрирующего органа незаконны, свою деятельность юридическое лицо не прекращало.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано, что общество является действующим юридическим лицом, осуществляет хозяйственную деятельность, представляет отчетность, оснований для исключения общества из ЕГРЮЛ не имелось.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.04.2021 N Ф07-2715/2021 по делу N А56-112833/2019

Требование: О взыскании неустойки по договору поставки.

Обстоятельства: Обязательства по поставке не исполнены в установленный срок.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку неустойка начислена правомерно, оснований для снижения ее размера не приведено.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.04.2021 N Ф08-3167/2021 по делу N А32-52667/2018

Требование: О включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по договору банковского вклада.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку должник должен нести ответственность за ненадлежащее исполнение договора вследствие противоправных действий его должностного лица. Признаков недобросовестности и неразумности в действиях кредитора (вкладчика) не установлено. Размер задолженности определен с учетом внесенной во вклад суммы и установленной в договоре процентной ставки. Спорная сумма подлежит погашению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, предъявившими свои требования в установленный срок.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2021 N 09АП-15786/2021 по делу N А40-90262/2020

Категория спора: Банкротство гражданина.

Требования финансового управляющего: О завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении процедуры реализации имущества.

Обстоятельства: Анализ финансового состояния должника признаков преднамеренного и фиктивного банкротства не выявил. Сокрытие или уничтожение принадлежащего должнику имущества, равно как и сообщение им недостоверных сведений финансовому управляющему не установлено. При получении кредитов должник предоставлял кредиторам полные и достоверные сведения о своем финансовом состоянии, осуществлял платежи в установленный договорами срок.

Решение: Удовлетворено.