В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Подписан закон о системном изменении регулирования в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости

В целях повышения качества и доступности государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав законом закрепляются полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного органу регистрации прав и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

Урегулированы вопросы взаимодействия между многофункциональными центрами, учреждением, наделенным указанными выше полномочиями, и Росреестром, что позволит оптимизировать процесс проведения правовой экспертизы и сократить сроки рассмотрения документов.

Вносимыми изменениями уточняются основания и перечень лиц, по заявлениям которых осуществляются кадастровый учет и госрегистрации прав, конкретизируется состав сведений, представляемых в орган регистрации в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Даны разъяснения по вопросу государственной регистрации права общей долевой собственности одного из наследников на недвижимое имущество при наличии в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированного права наследодателя на него

Сообщается, в частности, что в силу статьи 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников; право же собственности наследодателя на наследственное имущество со дня его смерти прекращается.

Исходя из положений действующих нормативных правовых актов, в том числе части 2 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности, возникшего (возникающего) не с момента государственной регистрации (например, при приобретении двумя и более лицами недвижимого имущества в порядке наследования), соответствующие заявления и документы могут быть представлены (в том числе нотариусом) на государственную регистрацию права общей долевой собственности (доли в праве) на недвижимое имущество любого из участников общей долевой собственности независимо от того, представлены ли заявления и документы на государственную регистрацию прав (долей в праве) других участников общей долевой собственности.

Учитывая вышеизложенное, а также положения пунктов 90, 91 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного действующим в настоящее время приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (далее — Порядок), при государственной регистрации права общей долевой собственности двух и более лиц на недвижимое имущество, возникшего в порядке наследования:

если государственная регистрация осуществляется одновременно в отношении всех участников долевой собственности (наследников), в ЕГРН должны быть внесены новые записи о праве каждого из этих участников на недвижимое имущество, а также одновременно погашена запись о праве собственности наследодателя на данное недвижимое имущество;

при осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности одного из участников долевой собственности (наследников) в ЕГРН должна быть внесена новая запись о праве (доле в праве) этого участника.

При этом, по мнению Росреестра, поскольку действующими нормативными правовыми актами, в том числе Порядком, не предусмотрено внесение в этом случае каких-либо изменений в запись о праве собственности наследодателя, а правоспособность, то есть также и способность иметь на каком-либо праве недвижимость, данного лица прекращается в момент его смерти, запись о праве собственности наследодателя по аналогии с пунктом 91 Порядка должна быть погашена одновременно с государственной регистрацией права (доли в праве) первого участника долевой собственности.

<Письмо> Росреестра от 22.04.2021 N 14-3096-ГЕ/21 <О государственной регистрации права общей долевой собственности одного из наследников на недвижимое имущество при наличии в ЕГРН зарегистрированного права наследодателя на него>

Обновлен порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений

В частности, порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в том числе определяет формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, состав и порядок заполнения таких запросов.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН предоставляются заявителям, получившим уникальные коды (далее — ключи доступа). Предоставление ключей доступа осуществляется в электронной форме посредством личного кабинета, размещенного на официальных сайтах Росреестра и ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» и обеспечивающего хранение ранее направленных в орган регистрации прав обращений, заявителям, зарегистрированным в ФГИС ЕСИА. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН осуществляется в электронной форме через личный кабинет или с использованием веб-сервисов.

Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу аналогичного Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968.

Приказ Росреестра от 08.04.2021 N П/0149 «Об установлении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и Порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2021 N 63382.

Другие документы

<Письмо> Минюста России от 02.04.2021 N 12-37761/21 <О перечне актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) за исполнением профессиональных обязанностей нотариусов>

Приказ Минэкономразвития России от 31.03.2021 N 154 «О признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 26 ноября 2015 г. N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2021 N 63270)

Законодательство Алтайского края

Закон Алтайского края от 05.05.2021 N 38-ЗС «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.04.2021 N Ф04-1280/2021 по делу N А03-8363/2020

Требование: О признании незаконными действий по приостановлению государственной регистрации права собственности на сооружение, невозобновлению регистрации, обязании осуществить регистрацию права на объект.

Обстоятельства: Орган кадастрового учета приостановил регистрацию ввиду отсутствия документов, в ответ на дополнительно представленные документы сообщил о невозможности регистрации, указав на то, что возникновение прав у общества на основании договора уступки прав невозможно.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку по соглашению о замене стороны (покупателя) по договору купли-продажи общество исполнило обязательства по оплате имущества, уступка права требования передачи имущества не противоречит ГК РФ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.04.2021 N Ф04-3506/2019 по делу N А45-2125/2018

Требование: О признании права собственности на квартиру и отсутствующим обременения в виде залога на указанную квартиру.

Обстоятельства: Правопреемник участника сослался на исполнение условий соглашения по оплате стоимости квартиры, фактическое владение квартирой и регистрацию права собственности за должником-участником.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку застройщик и участник принадлежат к одной группе юридических лиц, должник не передал банку денежные средства, полученные в оплату стоимости квартиры по соглашению об уступке права требования, правопреемник признан добросовестным приобретателем, на него не могут быть возложены негативные последствия недобросовестного поведения должника-участника.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.04.2021 N Ф04-425/2021 по делу N А45-1550/2020

Требование: О признании незаконными решений о приостановлении и отказе в регистрации права в отношении участка, обязании погасить запись в ЕГРН.

Обстоятельства: Застройщик сослался на прекращение обязательства по ипотеке участка по причине ликвидации залогодержателя и обратился с заявлением о погашении записи в ЕГРН. Отказ регистрирующего органа обоснован отсутствием сведений о расторжении договора долевого участия в строительстве парковочных мест.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение записи о ликвидации юридического лица, данные документы предоставлены.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.04.2021 N Ф04-831/2021 по делу N А27-23638/2019

Требование: О признании недействительными результатов межевания и сведений об участке в ЕГРН с обязанием регистрирующего органа исключить сведения из реестра, незаконными действий органа местного самоуправления по формированию участка.

Обстоятельства: Образование участка произведено за счет части исходного участка, в отношении которого во время межевания установлено обременение в виде договора аренды.

Решение: Требование удовлетворено в части оспаривания результатов межевания и сведений в отношении участка с их исключением из ЕГРН, поскольку нарушен порядок согласования границ вновь образуемого участка, недопустимо включение в предмет аукциона участка, на котором находится сооружение, принадлежащее частным лицам.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2021 N 33-5573/2021

Категория: 1) Приватизация; 2) Наследственные споры.

Требования заявителя: 1) О признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Требования наследников: 2) О признании права собственности в порядке наследования.

Обстоятельства: Истцы указали, что обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как государственная регистрация права собственности на спорную квартиру не проводилась.

Решение: 1) — 2) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Ситуация: Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Ситуация: Может ли работодатель заверить подпись работника и на каких документах? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)