Законопроектом, в частности, предусматривается следующее.

НДС: уточняется порядок уплаты налоговыми агентами при покупке товаров (работ, услуг) у поставщиков — иностранных организаций.

Акцизы: устанавливаются ставки акцизов на подакцизные товары с учетом прогнозируемого уровня инфляции в размере 4 процентов;

скорректирован порядок определения максимальной розничной цены табачных изделий;

корректируются условия для применения с 1 января 2022 г. права на «обратный» акциз на этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ);

в рамках донастройки демпфирующего механизма, применяемого при определении налогового вычета по акцизу на нефтяное сырье, законопроектом предусматривается, в частности, снижение с 1 мая по 31 декабря 2021 г. условного значения средней оптовой цены реализации на территории Российской Федерации автомобильного бензина АИ-92 класса 5 с 56 300 рублей до 52 300 рублей.

НДФЛ: устанавливается право налогоплательщиков не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик реализует право на имущественный налоговый вычет, при условии что сумма всех таких доходов в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Налог на прибыль: уточняется порядок учета расходов по осуществлению работ, связанных с реконструкцией (модернизацией) объекта основного средства;

дополняется перечень расходов на НИОКР за счет затрат на приобретение результатов интеллектуальной деятельности по договору об отчуждении исключительных прав, прав использования указанных результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору в случае их использования исключительно в НИОКР;

для организаций культуры предусматривается перенос сроков уплаты налога на прибыль за 2020 и 2021 год на март 2022 г. с освобождением их от уплаты авансовых платежей по указанному налогу за эти периоды.

Госпошлина: предусматривается освобождение от уплаты госпошлины детей-инвалидов при обращении в суды общей юрисдикции, а также за совершение нотариальных действий.

НДПИ: скорректирована формула расчета коэффициента Кабдт, применяемого при расчете показателя Дм, характеризующего особенности добычи нефти.

Проект Федерального закона N 1170972-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Источник: сайт КонсультантПлюс