В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнению наказаний.

Федеральное законодательство

Утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года

Концепция является документом планирования, определяющим в соответствии с вызовами, стоящими перед уголовно-исполнительной системой РФ, цели и приоритетные направления ее развития на указанный период в соответствии с законодательством, а также с учетом международных норм и стандартов.

В Концепции, в том числе:

проанализированы итоги и достижения деятельности уголовно-исполнительной системы в период с 2010 по 2020 год;

сформулированы вызовы, стоящие перед уголовно-исполнительной системой, и цели Концепции;

определены основные направления совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы.

Реализация положений Концепции осуществляется в 2 этапа:

на первом этапе (2021 — 2024 годы) предусматривается исполнение плана мероприятий по реализации Концепции в части, включающей разработку нормативных правовых актов, направленных на реализацию ее положений, в том числе улучшение условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, разработку и корректировку федеральных целевых программ по основным направлениям реализации Концепции, а также на создание условий для развития электронного взаимодействия с другими государственными органами;

на втором этапе (2025 — 2030 годы) предусматривается дальнейшее совершенствование мер администрирования уголовно-исполнительной системы, в том числе реализация скорректированных положений Концепции во исполнение утвержденного плана, а также подведение итогов ее реализации и разработка проекта документа по планированию дальнейшего развития уголовно-исполнительной системы.

Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2021 N 1138-р <О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года>

Верховным Судом РФ подготовлен четвертый в 2021 году обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека

Обзор включает в себя практику Европейского Суда по правам человека в сфере:

административно-правовых отношений (в частности, вопросы обеспечения надлежащих условий содержания под стражей, в том числе условия транспортировки лишенных свободы лиц);

гражданско-правовых отношений (например, право на получение компенсации вреда, причиненного вследствие пыток);

гражданско-процессуальных отношений (право на мотивированное судебное решение);

уголовных и уголовно-процессуальных отношений (в т.ч. право на свободу и личную неприкосновенность (право на рассмотрение жалобы на решение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу).

Отмечается, что в целях эффективной защиты прав и свобод человека судам необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека.

«Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 4 (2021)» (подготовлен Верховным Судом РФ)

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 14.04.2021 N 595 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 — 2026 годы)»

Приказ ФСИН России от 18.02.2021 N 92 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2021 N 63299)

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 27.04.2021 N 43 «О внесении изменений в перечень мест отбывания осужденными, не имеющими основного места работы, наказаний в виде исправительных работ на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 27.04.2021 N 42 «О внесении изменений в перечень объектов, на которых отбываются наказания в виде обязательных работ на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2021 N 301-ЭС21-3775 по делу N А43-6832/2020

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании с потребителя (исправительной колонии) и в субсидиарном порядке с РФ в лице ФСИН России пеней по договору энергоснабжения.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, суды установили факт ненадлежащего исполнения учреждением обязательств по своевременной оплате электрической энергии и пришли к выводу об обоснованности заявленных требований. Представленный истцом расчет неустойки судами проверен, признан верным. Оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ не установлено.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.04.2021 N 88А-5913/2021 по делу N 2а-421/2020

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О переводе в иное исправительное учреждение.

Обстоятельства: Административный истец считает, что действиями должностных лиц созданы неоправданные препятствия в осуществлении им гарантированных прав, в результате чего он лишен возможности получать свидания с родственниками и поддерживать с ними связь, поскольку они не имеют средств для оплаты проезда из Магаданской области в п. Шара-Горохон Карымского района Забайкальского края. На заявление о переводе его из Забайкальского края было отказано.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2021 N 88а-5326/2021

Категория спора: Причинение вреда органами власти.

Требования потерпевшего: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на ненадлежащие условия содержания в исправительных учреждениях.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено в части.

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.04.2021 N 88А-8359/2021

Категория спора: Административный надзор.

Требования ФСИН: Об установлении административного надзора.

Обстоятельства: В период отбывания наказания административный ответчик признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Решение: Удовлетворено.

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.04.2021 N 88а-7969/2021

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О признании незаконными действий, бездействия ФСИН России.

Обстоятельства: В отношении административного истца было вынесено представление о проведении медицинского освидетельствования на предмет наличия у него заболевания, препятствующего отбыванию наказания. Истец полагает, что административными ответчиками не было принято решение о дате, месте, времени и условиях проведения освидетельствования, само освидетельствование не проведено, он этапирован обратно в исправительное учреждение.

Решение: Удовлетворено в части.

 Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Правовое положение лиц, отбывающих наказание, при возникновении чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения (Алексеев А.Ю.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 3)
  • Статья: Психодиагностика аддиктивного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (Кулакова С.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 2)
  • Статья: Профилактика профессионального выгорания психологов уголовно-исполнительной системы (Кевля Ф.И., Зауторова Э.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 2)
  • Статья: Массовые беспорядки в условиях воспитательной колонии и их профилактика (Фадеева С.А., Вилкова А.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 2)
  • Статья: Деятельность исправительного учреждения в случаях вступления и расторжения брака с осужденным (Денисюк Ю.И., Поникаров В.А.) («Административное право и процесс», 2021, N 3)