Вопрос: Обязательное ли требование об обосновании цены контракта с единственным поставщиком в соответствии с изменениями в Законе № 44-ФЗ?

Краткий ответ: Определить и обосновать цену контракта при закупки в соответствии с п. п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ  обязательно в случае проведения закупки в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, то есть при проведении закупки по п. 4 или п. 5 в электронной форме на сумму, не превышающую 3 млн руб., в  случае заключения контракта с единственным поставщиком на основании п. 4 или п. 5  ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей без применения электронной процедуры, обязательного требования обоснования  цены  такой закупки Законом № 44-ФЗ , в т.ч. с учетом внесенных с 1 апреля 2021 изменений, не предусмотрено. Это право заказчика.

Обоснование: В контракт с единственным поставщиком обоснование цены включается только в определенных случаях, указанных  в ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Речь идет о контрактах, заключенных согласно п. п. 3, 6, 9, 11, 12, 18, 22, 23, 3032, 34, 35, 3741, 46, 49 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ , а также если закупка  товара осуществлена на основании п. п. 4 и 5  с учетом  положений  ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

В приведенных случаях заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных настоящей частью, контракт должен содержать обоснование цены контракта.

Для этого  нужно указать цену контракта, метод,  которым была  обоснована цена, документы, на основании которых произведен расчет. Сам расчет является приложением к контракту.

Кроме того,  при  малой закупке товара в электронной форме, проводимой по правилам  ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ извещение должно содержать проект контракта и обоснование его цены. При этом информация указывается согласно п. 4 ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Следует отметить, что  малые закупки, проводимые на основании ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ относятся к электронным процедурам, поэтому порядок проведения, требования к проекту контракта,  обоснование цены является обязательным требованием в соответствии п. 4 ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ и практически предусматривает требования как к общим конкурентным процедурам в электронной форме.

Также целесообразно оформить приказ о закупке у единственного поставщика. Это необязательно, но позволит зафиксировать основание для выбора такого способа закупки и ее основные условия.

Кроме того, следует отметить, что закупки по п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ и закупки на сумму не более 3 млн руб. по ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ указываются  в плане-графике раздельно.

Разъяснения о применении ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ  даны в  <Письме> Минфина России от 12.02.2021 N 24-06-08/9591 «Об осуществлении закупок» .

Таким образом, определить и обосновать цену контракта при закупки в соответствии с п. п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ  обязательно в случае проведения закупки в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, то есть при проведении закупки по п. 4 или п. 5 в электронной форме на сумму, не превышающую 3 млн руб., в  случае заключения контракта с единственным поставщиком на основании п. 4 или п. 5  ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей без применения электронной процедуры, обязательного требования обоснования  цены  такой закупки Законом № 44-ФЗ , в т.ч. с учетом внесенных с 1 апреля 2021 изменений, не предусмотрено. Это право заказчика.

Подборка:        

  1. ст. 93, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}
  2. ст. 2, Федеральный закон от 27.12.2019 N 449-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: О начальной (максимальной) цене контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем); об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). (Письмо Минэкономразвития России от 26.10.2015 N ОГ-Д28-13651) {КонсультантПлюс}
  4. <Письмо> Минфина России от 12.02.2021 N 24-06-08/9591 «Об осуществлении закупок» {КонсультантПлюс}
  5. Готовое решение: Как осуществить закупку у единственного поставщика по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  6. Готовое решение: Как провести электронную малую закупку у единственного поставщика по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}