Вопрос: Коллективным договором предусмотрено: «Работодатель может по письменному заявлению Работника предоставить отпуск с сохранением заработной платы в связи со смертью близкого родственника».

Каким образом должен быть произведен расчет за предоставления отпуска в указанные дни? Производится ли расчет исходя из среднего заработка?

Краткий ответ: Сумма отпускных для дополнительного оплачиваемого отпуска рассчитывается исходя из среднего заработка, размер которого определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Обоснование: Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с ТК РФ, регулируется гл. 19 ТК РФ.

Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска предусмотрено ст. 116 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Сумма отпускных рассчитывается исходя из среднего заработка, размер которого определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ч. 1, сч. 7 ст. 139 ТК РФ).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источников этих выплат, в данном случае — заработная плата, начисленная работнику по должностному окладу за отработанное время (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, абз. 1, пп. «а» п. 2 Положения).

Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).

Из расчетного периода исключается время, указанное в п. 5 Положения, а также начисленные за это время суммы. При расчете среднего заработка для оплаты дополнительного отпуска исключаются время основного отпуска и начисленные за это время отпускные (пп. «а» п. 5 Положения).

Дополнительно о порядке расчета и выплаты отпускных см. Путеводитель по кадровым вопросам.

Подборка:

  1. гл. 19, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» {КонсультантПлюс}
  4. Путеводитель по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск {КонсультантПлюс}