Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она написала заявление о предоставлении работы на неполное рабочее время на период нахождения в отпуске. На период ее отсутствия был принят работник по временному срочному трудовому договору. Т.к. работница отпуск не прерывает, что делать с принятым новым сотрудником?

Краткий ответ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Это правило связано именно с выходом основного работника на работу, а не с прекращением его отпуска. При этом нормы трудового законодательства не содержат ограничений в части режима рабочего времени, в котором будет трудиться работник, приступивший к работе.

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. На период отсутствия работника, находящегося в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, работодатель вправе принять другого работника на условиях срочного трудового договора.

По заявлению женщины или других лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Это правило связано именно с выходом основного работника на работу, а не с прекращением его отпуска.

При этом нормы трудового законодательства не содержат ограничений в части режима рабочего времени, в котором будет трудиться работник, приступивший к работе.

Таким образом, трудовые отношения с работником по срочному договору прекращаются в связи с выходом на работу основного работника.

Подборка:

  1. Вопрос: …Правомерно ли увольнение временного работника в связи с выходом на работу на условиях неполного рабочего времени основного работника? Как продолжить отношения с ним при заинтересованности работодателя? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: …На период отпуска по уходу за ребенком основного работника приняты по срочному трудовому договору два работника на 0,5 ставки каждый. Впоследствии основной работник вышел на работу на 0,5 ставки. Можно ли уволить одного временного работника? (Консультация эксперта, Роструд, 2017) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Правомерно ли при выходе работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на неполный рабочий день перевести замещающего ее работника на 0,5 ставки? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Ростовской обл., 2017) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, этот работник хочет установить неполное рабочее время на 0,25 ставки и выйти на работу. Можно ли принять на данную должность другого человека на 0,75 ставки по срочному договору на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: Гражданский служащий, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, попросил предоставить ему работу на условиях неполного рабочего дня с 09.00 до 13.00. Гражданский служащий, с которым был заключен срочный служебный контракт на период отсутствия данного гражданского служащего, был уволен. Он возражает против увольнения и считает, что ему должна быть предоставлена работа по данной должности с 14.00 до 18.00. Правомерны ли требования гражданского служащего? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}