Вопрос: Как правильно оформить срочный трудовой договор с преподавателем на условиях почасовой оплаты труда без тарификации? Можно ли это сделать, если работа будет являться основной?
Если подвести эту ситуацию под Постановление Минтруда России № 41, то как это оформить документально?
Можно ли заключить договор на оказание преподавательских услуг?

Краткий ответ:  Часть 1 ст. 332, «Трудового кодекса  Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс} предусматривает возможность заключения трудового договора на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. Аналогичное правовое регулирование существует и в отношении научных работников, не ведущих педагогическую деятельность

Образцы срочных трудовых договоров  с преподавателем представлены в Форме: Срочный трудовой договор с преподавателем (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс} и в подборке.

Согласно статьи ст. 779, «Гражданского кодекса  Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}, правила гл. гл. 39, «Гражданского кодекса  Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}, регулирующей возмездное оказание услуг, применяются в том числе к договорам, предметом которых является оказание возмездных услуг по обучению.

Подведение этой ситуацию под Постановление Минтруда России № 41 представлено в обосновании.

Обоснование: Примерная форма срочного трудового договора с преподавателем представлена в <Письме> Минобрнауки России от 18.08.2015 N АК-2294/06 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации образовательного процесса в организациях, осуществляющих профессиональное обучение водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий») {КонсультантПлюс}.

Порядок приема на работу описан в Путеводителе по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}.

Вопрос: Педагогический работник должен приступить к работе в вузе в соответствии с учебным планом с 1 сентября, однако конкурс на замещение преподавательской должности будет проведен только 1 октября. Каким образом можно оформить трудовые отношения между педагогическим работником и учебным заведением на период с 1 сентября до 1 октября, если согласно ст. 332 Трудового кодекса РФ заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в вузе должно предшествовать избрание по конкурсу? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс} разъясняет, что выходом из сложившейся ситуации является заключение гражданско-правового договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 779, «Гражданского кодекса  Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}.  Согласно указанной выше статьи правила гл. 39 ГК РФ, регулирующей возмездное оказание услуг, применяются в том числе к договорам, предметом которых является оказание возмездных услуг по обучению.

Кроме того, в соответствии с п. 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год.

Таким образом, на период до проведения конкурса с научно-педагогическим работником может быть заключен гражданско-правовой договор оказания педагогических (образовательных) услуг, однако объем работы, выполняемой по такому договору, не может превышать 300 часов в год.

Подборка:        

  1. гл. 39, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 779, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» {КонсультантПлюс}
  4. <Письмо> Минобрнауки России от 18.08.2015 N АК-2294/06 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации образовательного процесса в организациях, осуществляющих профессиональное обучение водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий») {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: <О правоприменительной практике Государственной инспекции труда в Московской области> (Государственная инспекция труда в Московской обл., 2017) {КонсультантПлюс}
  6. Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}
  7. Вопрос: Педагогический работник должен приступить к работе в вузе в соответствии с учебным планом с 1 сентября, однако конкурс на замещение преподавательской должности будет проведен только 1 октября. Каким образом можно оформить трудовые отношения между педагогическим работником и учебным заведением на период с 1 сентября до 1 октября, если согласно ст. 332 Трудового кодекса РФ заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в вузе должно предшествовать избрание по конкурсу? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}
  8. Статья: Срочный трудовой договор как инструмент неустойчивой занятости: многократное перезаключение и возможность заключения с научно-педагогическими работниками (Лютов Н.Л.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2018, N 4) {КонсультантПлюс}
  9. Форма: Срочный трудовой договор с преподавателем (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}