Вопрос: ответчик оплатил задолженность после направления искового заявления почтой, но до принятия его судом к производству. Обязан ли ответчик, в таком случае, возмещать расходы по уплате госпошлины истцу?

Краткий ответ: в данном случае не обязан, так как требования  удовлетворены ответчиком до возбуждения дела судом.

 Обоснование:

Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 2 статьи 110 АПК РФ).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 26 Постановления N 1, при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 113 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Однако указанная правовая позиция не учитывая обстоятельства отсутствия гражданского дела на момент удовлетворения требований.

Поэтому полагаем, что для ответа на поставленный вопрос может быть использован вывод, содрержащийся в  Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.2020 N Ф08-1626/2020 по делу N А53-25693/2019

«…Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что требования истца о выходе из общества удовлетворены ответчиком до возбуждения производства по рассматриваемому делу, суды пришли к правильному выводу о том, что судебные расходы не подлежат взысканию с ответчика, поскольку отказ от иска не связан с удовлетворением требований истца ответчиком после возбуждения дела судом.»

Подборка:

  1. ст. 101, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 110, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 {КонсультантПлюс}
  4. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2021 по делу N 305-ЭС20-14994, А40-204806/2019 {КонсультантПлюс}
  5. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.2020 N Ф08-1626/2020 по делу N А53-25693/2019 {КонсультантПлюс}