Минфин рассказал об основных положениях нового ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

Напомним, что ФСБУ 27/2021 начнет применяться с 01.01.2022. Но в добровольном порядке компании могут перейти на него уже в текущем году.

В частности, в новом ФСБУ дано определение термина «дата составления первичного учетного документа». Этой датой считается дата подписания документа ответственным лицом или лицами. Если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, в первичке нужно указать обе даты.

Также определено, что документы должны храниться в том виде, в котором они составлены. В частности, нельзя переводить бумажные документы в электронный вид с целью последующего хранения.

Документы и данные, содержащиеся в них, должны храниться на территории РФ, здесь же должны размещаться базы данных бухгалтерского учета. При этом, стандарт не запрещает в отдельных случаях параллельно хранить документы и данные за пределами РФ (например, когда законодательство страны-места ведения деятельности за пределами РФ требует хранить документы бухучета на территории данной страны).

Помимо этого, в ФСБУ 27/2021 определены допустимые виды электронной подписи документов бухучета, составляемых в электронном виде.

Информационное сообщение Минфина от 10.06.2021 № ИС-учет-33

Источник: сайт Главная книга