В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Федеральное законодательство

Обновлены разъяснения порядка досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в гражданском и арбитражном судопроизводстве

Сообщается, что под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц (например, медиаторов, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг), а также посредством обращения к уполномоченному органу публичной власти для разрешения спора в административном порядке.

В гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом. В арбитражном судопроизводстве такой порядок является обязательным: для споров, возникающих из гражданских правоотношений, в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором; для споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Направление заинтересованным лицом сообщения, имеющего информационный характер и (или) являющегося основанием для обращения в суд, не является досудебным порядком урегулирования спора.

Разъяснены отдельные вопросы:

досудебного урегулирования споров, возникающих из гражданских правоотношений и рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства;

досудебного урегулирования спора уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг;

досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке арбитражного судопроизводства.

В связи с принятием Постановления внесены поправки в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, а также признан утратившим силу пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

Другие документы

Федеральный закон от 01.07.2021 N 282-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Судебная практика

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 07.06.2021 N С01-775/2021 по делу N А02-766/2020

Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и произведения изобразительного искусства.

Обстоятельства: Компания ссылается на то, что предприниматель реализовал товар, содержащий обозначение, сходное до степени смешения со спорным товарным знаком, а также изображения, воспроизводящие произведения изобразительного искусства, правообладателем которых является истец.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказаны факт наличия у компании исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, в защиту которых подан настоящий иск, а также факт нарушения исключительных прав компании предпринимателем путем реализации контрафактного товара.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.06.2021 N Ф04-2988/2021 по делу N А03-8391/2020

Требование: О взыскании долга за предоставление комплекса ресурсов для размещения технологического оборудования.

Обстоятельства: Сторонами заключено соглашение о расторжении договора, оборудование не демонтировано и не вывезено, от получения услуг по размещению оборудования учреждение Министерства обороны РФ не отказалось, плату не внесло.

Решение: Требование удовлетворено в отношении учреждения, а при недостаточности у него денежных средств сумма подлежит взысканию с Российской Федерации, поскольку спорное оборудование используется в оборонных целях, что делает невозможным прекращение фактических отношений по его размещению на объектах общества, установлен факт передачи имущества в оперативное управление учреждения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.06.2021 N Ф04-2560/2018 по делу N А03-18533/2016

Требование: О признании недействительным договора, заключенного гражданином в ходе открытой в отношении него процедуры банкротства, с целью получения юридических услуг по сопровождению спора в рамках дела о банкротстве юридического лица о привлечении гражданина к субсидиарной ответственности по обязательствам общества.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку договор заключен в обход прямого запрета на распоряжение должником конкурсной массой, привлечение специалиста и условия оплаты не согласованы с финансовым управляющим и кредиторами.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.06.2021 N Ф04-3097/2021 по делу N А03-5353/2020

Требование: О взыскании стоимости оказанных услуг связи по государственному контракту.

Обстоятельства: Претензия исполнителя о погашении задолженности заказчиком не исполнена. Последний не отказался от получения услуг связи, контракт не расторгнут.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку оказание услуг надлежащего качества и в полном объеме подтверждено детализацией звонков, расшифровкой иных услуг, перепиской сторон, ограничение или прекращение оказания услуг связи заказчику, относящемуся к субъектам обеспечения безопасности государства, по инициативе исполнителя недопустимо.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.06.2021 N Ф04-3221/2021 по делу N А03-8900/2020

Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении субсидии, обязании включить общество в реестр для ее перечисления.

Обстоятельства: Отказ в оказании мер поддержки мотивирован тем, что количество работников общества в месяце, за который выплачивается субсидия, составило менее 90 процентов от количества работников, работавших в марте 2020 года.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку ряд лиц, отраженных в данных СЗВ-М за март 2020 года, не состояли в трудовых отношениях с обществом, а оказывали услуги по договорам гражданско-правового характера, в представленной в Пенсионный фонд РФ отчетности за период с марта по май 2020 года сведения об увольнении штатных работников отсутствуют.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Верховный Суд отказал в применении налоговой реконструкции налогоплательщику, организовавшему формальный документооборот с «техническими» компаниями (Юридическая фирма «Щекин и партнеры») (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Обзор практики по договорам подряда за апрель 2021 года (Филиал партнерства с ограниченной ответственностью Брайан Кейв Лейтон Пейзнер (Раша) ЛЛП в г. Москве, Практика по разрешению споров) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Стадии судебного разбирательства (Булгаков С.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: С какого момента вступает в силу мировое соглашение по арбитражному делу? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Должна ли копия судебного акта содержать отметку о вступлении решения суда в законную силу в соответствии с нормами ГПК РФ и АПК РФ? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Кто понимается под заинтересованным лицом в арбитражном процессе? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Процессуально-правовые последствия несоблюдения обязательного претензионного порядка при обращении в арбитражный суд (Потапенко Е.Г.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 5)
  • Статья: Защита ответчика против группового иска в гражданском и арбитражном процессе (Пахарукова И.А.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 5)
  • Статья: К вопросу о сближении российского гражданского и арбитражного процесса (Романов А.А.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 5)