Вопрос: Работница написала заявление и предоставила больничный лист по беременности и родам позже даты выдачи этого листка. С какого числа нужно оформлять отпуск по беременности и родам: с даты выдачи больничного или даты написания заявления? И какую дату она должна указывать в заявлении: дату выдачи больничного или дату когда она пришла писать заявление? Хотелось бы уточнить момент: если работница получила больничный лист по беременности и родам, и, фактически не работала с момента его получения (не приходила на работу и не выполняла свои должностные обязанности), но заявление на отпуск по беременности и родам написала спустя несколько дней после получения больничного, причем в заявлении указала, что хочет весь отпуск по больничному, даже те дни которые уже прошли. Как верно оформить приказ? С даты написания заявления, с даты начала действия больничного? И как работник обязан писать: с даты когда пришла писать заявление, или с даты начала действия больничного?

Краткий ответ: Работодатель обязан предоставить отпуск с даты, указанной в заявлении работницы, но в пределах периода, указанного в листке нетрудоспособности. Судебная практика исходит из того, что когда работница решит уйти в отпуск по беременности и родам, его необходимо предоставить с даты, указанной в ее заявлении, до даты, проставленной в графе «По какое число» листка нетрудоспособности. Продлевать послеродовую часть отпуска не нужно, поскольку это не предусмотрено законодательством (Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

Подача заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью беременной работницы. При этом работодатель не вправе в одностороннем порядке принять решение о предоставлении указанного отпуска. Стоит отметить, что, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (Информационное письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).

Более подробно в обосновании и подборке.

Обоснование1: Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск по беременности и родам {КонсультантПлюс}

С какой даты работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам, если листок нетрудоспособности работница принесла позже даты, с которой она освобождена от работы, и все это время работала?

Работодатель обязан предоставить отпуск с даты, указанной в заявлении работницы, но в пределах периода, указанного в листке нетрудоспособности.

Общий порядок предоставления и продолжительность отпуска по беременности и родам регламентированы ст. 255 ТК РФ.

Чтобы воспользоваться правом на такой отпуск, работница должна представить работодателю (ч. 1 ст. 255 ТК РФ):

— заявление в произвольной форме;

листок нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается (формируется) в соответствии с Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности. В частности, работница может получить его (п. 53 указанного Порядка):

— при сроке 30 недель беременности — на 140 календарных дней;

— при многоплодной беременности в 28 недель беременности — на 194 календарных дня.

Воспользоваться отпуском по беременности и родам или нет, работница решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Она также может отказаться от получения листка нетрудоспособности. Медицинская организация зафиксирует это в своей документации (п. 54 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности). Работнице, которая не представит больничный с заявлением на отпуск и продолжит работать, нужно выплачивать причитающуюся ей зарплату (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Когда работница решит уйти в отпуск по беременности и родам, его необходимо предоставить с даты, указанной в ее заявлении, до даты, проставленной в графе «По какое число» листка нетрудоспособности. Продлевать послеродовую часть отпуска не нужно, поскольку это не предусмотрено законодательством (Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

За период отпуска по беременности и родам работнице суммарно выплачивается пособие (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).

 Подборка:        

  1. ст. 22, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 255, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
  4. Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» {КонсультантПлюс}
  5. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}
  6. Информационное письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671 <О выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам> {КонсультантПлюс}
  7. Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н> {КонсультантПлюс}
  8. Последние изменения: Отпуск по беременности и родам (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  9. Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск по беременности и родам {КонсультантПлюс}
  10. Типовая ситуация: Отпуск по беременности и родам: оформление и оплата (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}
  11. Ситуация: Как определить срок ухода в декретный отпуск? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}
  12. Вопрос: Что делать работодателю, если беременная работница планирует продолжать работать, писать заявление об отпуске по беременности и родам отказывается и больничный лист не представляет? Обязан ли работодатель предоставить по ее заявлению ежегодный отпуск на время ее родов? (Консультация эксперта, Роструд, 2020) {КонсультантПлюс}
  13. Подборка форм: Оформление отпусков, связанных с уходом за детьми (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}