Вопрос: Основная деятельность организации общественное питание УСН доходы-расходы. Купили здание и земельный участок для дальнейшего ведения деятельности, пока ведутся ремонтные работы деятельность ведется в арендованном здании.

Как отражать расходы связанные с ремонтом здания? Как расходы по основной деятельности?

Краткий ответ: Если приобретенные ОС нельзя использовать в основной деятельности в том виде, в которой они приобретены, то проводимый ремонт ОС можно признать доведением основных средств до фактической готовности к эксплуатации. Тогда затраты на ремонт следует включить в первоначальную стоимость ОС (п. 27 ПБУ 6/01).

Обоснование: В соответствии с п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) затраты на ремонт основных средств относятся к расходам по обычным видам деятельности. Они отражаются в том отчетном периоде, к которому относятся.

Однако, затраты на доведение основных средств до фактической готовности к эксплуатации, производимые непосредственно после приобретения ОС, в совокупности с фактическими затратами фирмы на их приобретение формируют первоначальную стоимостью основных средств в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01.

Таким образом, если приобретенные ОС нельзя использовать в основной деятельности в том виде, в которой они приобретены, то проводимый ремонт ОС можно признать доведением основных средств до фактической готовности к эксплуатации. Тогда затраты на ремонт следует включить в первоначальную стоимость ОС.

Порядок списания таких расходов приведен в Готовом решение.

Подборка:

  1. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99″ {КонсультантПлюс}
  2. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01″ {КонсультантПлюс}
  3. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 23.01.2020) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» {КонсультантПлюс}
  4. Готовое решение: Учет основных средств при УСН (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}