С 1 июля действуют новые формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактура. При этом электронный формат этих документов пока не изменен.

Соответственно, электронный формат счетов-фактур отличается от их форм. В частности, теперь в счете-фактуре присутствует строка 5а, в которой, помимо номера и даты документа об отгрузке, содержится такой реквизит, как порядковый номер записи. При этом формат счета-фактуры элемента с соответствующим наименованием не содержит.

Немудрено, что те плательщики, которые обмениваются электронными счетами-фактурами, обеспокоены, не станет ли такое несоответствие формы и формата препятствием для принятия НДС к вычету. Так вот, ФНС пояснила, что пока в действующие форматы не внесены изменения, составленные организациями/ИП в соответствии с такими форматами счета-фактуры без формирования наименований и значений в свободных информационных полях, не могут рассматриваться в качестве ненадлежащего исполнения плательщиками своих НДС-обязанностей и являются основанием для применения вычетов.

Письмо ФНС России от 29.07.2021 N СД-4-3/10681@

Источник: сайт Главная книга