В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Внесены дополнения в перечень тем, предлагаемых на квалификационном экзамене для лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью, с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов

Речь идет о следующих темах:

— нотариальные действия, совершаемые удаленно. Сделки, удостоверенные двумя и более нотариусами;

— порядок представления информации о нотариальном документе и формат ее размещения на документе с использованием машиночитаемой маркировки;

— обязанности нотариуса по исполнению требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Приказ Минюста России от 22.07.2021 N 126 «О внесении изменений в перечень тем, вопросы по которым предлагаются на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.11.2016 N 268» Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2021 N 64388.

На официальном сайте Росреестра будет ежеквартально размещаться дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости

Росреестр представил первый дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости для оперативного информирования представителей органов власти, профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях по направлениям деятельности ведомства.

Дайджест представляет собой свод изменений в правовых нормах, которые установлены вступившими в силу в 2021 году федеральными законами.

Материалы изложены в доступной и понятной форме, они помогут широкому кругу лиц быстро разобраться в сути и содержании нормативных документов.

<Информация> Росреестра от 19.07.2021 «Росреестр разработал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости»

Правительство установило требования к правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, разрабатываемым в сфере оказания юридических, бухгалтерских и аудиторских услуг

Адвокаты, нотариусы и лица, осуществляющие оказание юридических или бухгалтерских услуг, разрабатывают и реализуют правила внутреннего контроля (ПВК) в случае осуществления операций с денежными средствами или имуществом, предусмотренных пунктом 1 статьи 7.1 закона о ПОД/ФТ.

В случае подготовки или осуществления аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами таких операций, ПВК должны также отражать особенности осуществления внутреннего контроля для каждого вида деятельности.

Правила внутреннего контроля должны содержать обязательные программы, в том числе: программа идентификации клиента, программа оценки и управления рисками, программа блокирования (замораживания), программа подготовки и обучения кадров.

ПВК подлежат приведению в соответствие с установленными требованиями в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего постановления.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 N 1188 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами»

Даны разъяснения по вопросу использования единой электронной картографической основы

В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 431-ФЗ) для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц пространственными данными в порядке, определяемом Правительством РФ, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, или на основании решения данного органа подведомственное ему федеральное государственное учреждение обеспечивает создание и обновление ЕЭКО.

ЕЭКО не содержит сведений, составляющих государственную тайну, и является систематизированной совокупностью пространственных данных о территории Российской Федерации (часть 3 статьи 20 Закона N 431-ФЗ).

При осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления обязательно должны использоваться пространственные данные и материалы, содержащиеся в федеральном фонде пространственных данных, а с 01.01.2018 — также сведения ЕЭКО (статья 23 Закона N 431-ФЗ).

С информацией о созданной ЕЭКО возможно ознакомиться на официальном сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (https://order.cgkipd.ru/), используя систему поиска материалов и данных (разделы «ЕЭКО (карты)», «ЕЭКО (ортофото).

Согласно пункту 9 Правил определения размера платы за использование сведений единой электронной картографической основы, утвержденных Постановление Правительства РФ от 15.12.2016 N 1371, органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, государственным образовательным организациям, а также государственным (муниципальным) учреждениям для выполнения государственного (муниципального) задания и организациям, выполняющим работы по государственным или муниципальным контрактам, если такими контрактами или заданиями предусмотрена необходимость использования соответствующих сведений ЕЭКО, сведения ЕЭКО предоставляются без взимания платы.

<Письмо> Росреестра от 24.06.2021 N 18-01855/21@ <Об использовании единой электронной картографической основы>

Другие документы

Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2021 N 311 «О признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России и отдельных положений приказов Минэкономразвития России в сфере предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2021 N 64483)

Приказ ФССП России от 02.07.2021 N 356 «Об утверждении Порядка перечисления денежных средств с лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение органов принудительного исполнения Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2021 N 64490)

Судебная практика

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2021 N 07АП-2150/2021, 07АП-2450/2021(2) по делу N А02-1928/2019

Требование: О признании недействительными сделок, применении последствий недействительности сделок.

Встречное требование: О взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды земельного участка.

Решение: Требование удовлетворено в части.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2021 N 07АП-5315/2021(1)(2)(3) по делу N А03-16042/2020

Требование: О признании незаконными действий регистрирующего органа по государственному кадастровому учету уточнения границ земельного участка, об обязании восстановить сведения о границах земельного участка.

Решение: Требование удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.07.2021 по делу N 88-8330/2021

Категория спора: Защита прав на землю.

Требования правообладателя: 1) Об установлении границ земельного участка; 2) Об установлении и исправлении реестровой ошибки.

Обстоятельства: Истец указал, что между сторонами имеется спор по смежной границе земельных участков, поскольку ответчица захватила часть земельного участка, принадлежащего истцу, расположив там свой забор таким образом, что по задней линии границы земельный участок истца фактически уменьшился. Истец лишен возможности пользоваться частью земельного участка.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2021 N 53-КАД21-6-К8

Требования: О признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации перехода права, обязании произвести государственную регистрацию права.

Обстоятельства: Оспариваемое решение мотивировано несоответствием формы документа, представленного для осуществления государственной регистрации права, требованиям законодательства.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку требование государственного регистратора представить нотариально удостоверенный договор не может быть признано соответствующим положениям Семейного кодекса РФ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.07.2021 N Ф04-3478/2021 по делу N А46-8869/2019

Требование: О признании нежилого здания самовольной постройкой, освобождении участка и сносе постройки.

Обстоятельства: Собственник обратился с заявлением о перераспределении участка и включении в его границы здания. Орган местного самоуправления сослался на то, что здание обладает признаками самовольной постройки.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку спорный объект является капитальным сооружением, возведенным на участке, который для таких целей не предоставлялся, без получения соответствующих разрешительных документов, здание не соответствует градостроительным нормам.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Правовое регулирование нотариальных действий в странах ЕАЭС: общий сравнительный анализ (Козлов Д.В.) («Нотариус», 2021, N 4)
  • Статья: К вопросу об ответственности нотариусов при удостоверении сделки дистанционно (комментарий к ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате) (Медяник Д.С.) («Нотариус», 2021, N 4)
  • Статья: Нотариальная защита смарт-контрактов (Митрофанова И.А.) («Нотариус», 2021, N 4)
  • Статья: К некоторым вопросам, возникающим в банковской и нотариальной практике (Алланина Л.М.) («Нотариус», 2021, N 4)
  • Статья: Особенности правового регулирования нотариальной деятельности (источники нотариата) (Ярошенко Т.В.) («Нотариус», 2021, N 4)
  • Статья: рофессиональное значение эмоционального интеллекта в нотариальной деятельности (Суслов Ю.Е., Федоров А.Ф.) («Нотариус», 2021, N 4)
  • Статья: Особенности работы нотариусов с осужденными в местах лишения свободы (Кочкина О.В., Марчук О.А.) («Нотариус», 2021, N 4)