В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

ТПП установлены размеры тарифов за внесение предприятия в Реестр надежных партнеров и ежегодного взноса за ведение реестра

Размеры тарифов варьируются в зависимости от категории предприятия (микропредприятия, малые, средние и крупные предприятия), а также членства в ТПП.

Плата за изготовление бланка Свидетельства на английском языке (включая НДС), а также за изготовление дубликата Свидетельства (включая НДС) составит 2000 рублей.

<Информация> ТПП РФ «Единые тарифы за внесение российских юридических лиц в Реестр надежных партнеров»

Утверждены тарифы, применяемые уполномоченными торгово-промышленными палатами в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы

Также приводится перечень торгово-промышленных палат, уполномоченных выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности.

Признается утратившим силу приказ ТПП РФ от 10 июля 2020 года N 62 «О деятельности торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы».

Приказ ТПП РФ от 08.07.2021 N 64 «Об осуществлении ТПП России координации и контроля за деятельностью уполномоченных торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности»

Актуализированы формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Внесены поправки в отдельные формы справок, предусматривающие указание записи акта гражданского состояния в ЕГР ЗАГС.

Скорректированы Правила заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния.

Приказ Минюста России от 06.08.2021 N 140 «О внесении изменений в формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правила заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденные приказом Минюста России от 01.10.2018 N 200» Зарегистрировано в Минюсте России 10.08.2021 N 64588.

Банк России обновил требования к инвестированию средств фондов компенсационных выплат по сельскохозяйственному страхованию

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 25 июля 2011 года N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Указание устанавливает требования к инвестированию объединением страховщиков средств фонда компенсационных выплат, фонда компенсационных выплат при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера по сельскохозяйственному страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой.

Признано утратившим силу Указание Банка России от 16 ноября 2015 года N 3849-У «О требованиях к инвестированию объединением страховщиков средств фонда компенсационных выплат по сельскохозяйственному страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой».

Указание Банка России от 30.06.2021 N 5840-У «О требованиях к инвестированию объединением страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой, средств фонда компенсационных выплат, фонда компенсационных выплат при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера» Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2021 N 64494.

Другие документы

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 07.07.2021 N АКПИ21-410 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 1 требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439>

Приказ Минстроя России от 06.07.2021 N 444/пр «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 сентября 2016 г. N 641/пр «О комиссии по рассмотрению заявлений лиц, имеющих намерение стать приобретателями имущества и обязательств застройщика, лицу, имеющему намерение стать приобретателем, при урегулировании обязательств застройщика перед участниками строительства и по строительству объектов инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктур, объекта капитального строительства, строительство которого не завершено, обеспечивающего подключение (технологическое присоединение) объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 30.06.2020 N 67 «О порядке осуществления органами местного самоуправления функций и полномочий учредителя муниципальных учреждений муниципального образования «Майминский район»

Постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 05.07.2021 N 77 «О внесении изменений в Положение об осуществлении органами местного самоуправления функций и полномочий учредителя муниципального автономного учреждения муниципального образования «Майминский район»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2021 N 44-КГ21-13-К7, 2-1983/2019

Требование: О взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, расходов на хранение транспортного средства и оплату независимой экспертизы.

Обстоятельства: Страховая компания произвела выплату страхового возмещения по факту повреждения транспортного средства в ДТП, однако с размером данной выплаты собственник автомобиля не согласился.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судами не установлены обстоятельства, дающие страховой компании право на замену в одностороннем порядке формы страхового возмещения путем аннулирования выданного направления на ремонт на станции технического обслуживания и осуществления страховой выплаты в денежной форме.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.2021 N Ф07-9042/2021 по делу N А56-3602/2017

Требование: О признании недействительной сделкой платежа, совершенного должником в пользу общества.

Обстоятельства: Финансовый управляющий ссылается на то, что сделка совершена должником в процедуре реализации имущества гражданина без согласия финансового управляющего за счет средств, составляющих конкурсную массу.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку с даты признания банкротом должник утратил право на самостоятельное распоряжение имуществом, в том числе путем открытия счетов в кредитных организациях и распоряжения средствами, находящимися на указанных счетах.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.07.2021 N Ф05-12821/2017 по делу N А40-74985/2016

Требование: О взыскании задолженности, неустойки по договору энергоснабжения.

Обстоятельства: Ресурсоснабжающая организация указала на неисполнение абонентом обязательств по оплате поставленного энергоресурса.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт поставки и потребления энергоресурса в спорный период подтвержден, доказательств его оплаты абонентом не представлено.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2021 N 09АП-42060/2021 по делу N А40-78494/2020

Категория спора: Банкротство гражданина.

Требования кредиторов: О признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества.

Обстоятельства: Факт наличия и размер задолженности подтверждены материалами дела.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2021 N 14АП-6090/2021 по делу N А05-9991/2020

Требование: О взыскании компенсации за нарушение авторских прав на произведение изобразительного искусства.

Решение: Требование удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Границы исключительных прав на программы для ЭВМ (Ворожевич А.С.) («Вестник гражданского права», 2021, N 2)
  • Статья: Обезличивается ли оценка неосторожности в институте возмещения вреда? (Коциоль Х.) («Вестник гражданского права», 2021, N 2)
  • Статья: Теории обязательства представителя без полномочия перед третьим лицом: опыт германской цивилистики и его использование в России (Байгушева Ю.В.) («Вестник гражданского права», 2021, N 2)
  • Статья: О современных тенденциях в сфере гармонизации и унификации договорного права (Усачева К.А.) («Вестник гражданского права», 2021, N 2)
  • Статья: Право как обязанность: корпоративно-управленческий аспект. Часть 2 (Осипенко О.В.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 3)
  • Статья: Структурная модель юридического факта в гражданском праве (Рыженков А.Я.) («Современное право», 2021, N 6)
  • Статья: Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника в деле о банкротстве управляющей компании (в сфере ЖКХ) (Кондрашова П.С.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 3)