В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Установлена процедура ведения ФНС России перечня иностранных банков, принимающих платежи от лиц, осуществляющих переводы в пользу нелегальных организаторов азартных игр и операторов лотерей

Реализованы положения Федерального закона от 02.07.2021 N 355-ФЗ.

Определен состав информации, включаемой в названный перечень.

Сведения о включении информации об иностранном банке в перечень или об исключении такой информации из перечня размещаются в открытом доступе на официальном сайте ФНС России.

Постановление Правительства РФ от 31.08.2021 N 1456 «Об утверждении Правил ведения перечня иностранных банков, оказывающих услуги по приему платежей с использованием платежных карт лицам, включенным в перечень лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств, и (или) лицам, включенным в перечень иностранных лиц, осуществляющих переводы в пользу нелегальных операторов лотерей или нелегальных распространителей, нелегальных организаторов азартных игр, и состава информации, включаемой в указанный перечень»

В Госдуму внесен законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года

Законопроектом предлагается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ в границах населенного пункта, а также определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами.

Проект Федерального закона N 1243284-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Обновлены формы заявлений, связанных с аккредитацией филиала, представительства иностранного юрлица

Настоящим приказом утверждены формы заявлений об аккредитации, о внесении изменений в сведения, содержащиеся в госреестре аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц, о прекращении действия аккредитации, а также форма 15ЗФП «Информационный лист о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц».

Приказ содержит также форматы указанных заявлений и требования к их оформлению.

Признан утратившим силу приказ ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/681@.

Приказ ФНС России от 05.07.2021 N ЕД-7-14/633@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, а также требований к их оформлению» Зарегистрировано в Минюсте России 01.09.2021 N 64827.

Другие документы

Приказ Минтранса России от 27.07.2021 N 253 «О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 25 марта 2019 г. N 82 «Об утверждении Порядка оформления плановых (рейдовых) заданий на осмотр объектов транспортной инфраструктуры, предназначенных для обслуживания пассажиров (автовокзалов, автостанций, остановочных пунктов), в процессе их эксплуатации и их содержания» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2021 N 64818)

Приказ Росприроднадзора от 24.05.2021 N 290 «Об утверждении порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, в отношении которых Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет функции и полномочия учредителя» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.09.2021 N 64834)

Законодательство Алтайского края

Приказ Минздрава Алтайского края от 26.08.2021 N 464 «Об утверждении Порядка согласования совершения сделок с особо ценным движимым имуществом, закрепленным за краевыми медицинскими и образовательными организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Алтайского края, на праве оперативного управления или приобретенными указанными организациями за счет средств, выделенных им на приобретение этого имущества из краевого бюджета»

Решение о согласовании права на совершение сделок с имуществом (об отказе в согласовании) оформляется распоряжением Министерства здравоохранения Алтайского края и подписывается заместителем министра здравоохранения Алтайского края, курирующим данную сферу. Если для принятия решения о согласовании права на совершение сделок с имуществом требуются дополнительные материалы и (или) разъяснения, в организацию направляется запрос об их представлении в 14-дневный срок. Срок рассмотрения заявления организации приостанавливается до дня регистрации в Минздраве Алтайского края затребованных у организации документов и (или) разъяснений. Общий срок рассмотрения в Минздраве Алтайского края документов с целью принятия решения о согласовании права на совершение сделок с имуществом (об отказе в согласовании) не может превышать 30 календарных дней от даты поступления документов. Решение о согласовании права на совершение сделок с имуществом (об отказе в согласовании) в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется организации или вручается уполномоченному представителю организации. Документы, представленные организацией, не возвращаются.

Постановление Администрации города Бийска от 24.08.2021 N 1485 «О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации города Бийска от 14.03.2008 N 302»

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 26.08.2021 по делу N СИП-639/2021

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны знака обслуживания.

Обстоятельства: Истец ссылается на свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны знака обслуживания, который не используется ответчиком.

Решение: Требование удовлетворено, так как установлено, что знак обслуживания и используемые истцом обозначения обладают высокой степенью сходства, указанные в перечне регистрации знака обслуживания услуги однородны оказываемой истцом услуге, в связи с чем вероятность смешения потребителями этих обозначений в гражданском обороте является весьма высокой, ответчик не доказал факт использования знака обслуживания в отношении услуг, для индивидуализации которых истцом испрашивается досрочное прекращение правовой охраны знака обслуживания.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.08.2021 N Ф07-10127/2021 по делу N А56-41555/2020

Требование: О включении в реестр требований кредиторов требования в размере долга по кредитному договору и процентов за пользование кредитными средствами.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт перечисления денежных средств должнику подтвержден, реальный характер требования не оспаривается; наличие обстоятельств, влияющих на понижение очередности требования, основанного на кредитном договоре, не установлено.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.08.2021 N Ф07-10194/2021 по делу N А66-11952/2018

Требование: О взыскании задолженности по оплате услуг по приему (сбросу) поверхностных сточных вод в городскую систему водоотведения, оказанных по договору, неустойки.

Обстоятельства: Оказанные услуги не оплачены в полном объеме.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку отказано во взыскании задолженности за период после прекращения действия договора, а также неустойки, начисленной за период моратория.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2021 N 09АП-42036/2021 по делу N А40-86721/2021

Категория спора: Подряд.

Требования заказчика: 1) О взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса; 2) О взыскании неустойки по договору подряда.

Обстоятельства: Подрядчик не доказал, что результат работ передан заказчику как до расторжения договора подряда, так и после его расторжения в разумный срок.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2021 N 13АП-21045/2021 по делу N А56-7321/2021

Категория спора: 1) Аренда зданий; 2) Договор с элементами аренды и подряда для государственных нужд.

Требования арендатора (подрядчика): О признании незаконными односторонних отказов от договоров.

Обстоятельства: Отказы от исполнения договоров мотивированы нарушением истцом сроков внесения арендной платы, заключением договоров субаренды и проведением ремонта и перепланировки без согласования с ответчиком.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Коллизионное регулирование трансграничных онлайн-контрактных отношений B2B в отсутствие выбора сторонами применимого права: опыт США и Европейского союза (Сергеева О.В.) («Международное публичное и частное право», 2021, N 4)
  • Статья: Проблемы совершенствования унифицированного правового регулирования представительства в международном коммерческом обороте (Власова Н.В.) («Международное публичное и частное право», 2021, N 4)
  • Статья: Судебная дискреция по вопросам о субсидиарной ответственности нуждается в ограничении? (Абдулкадиров Т.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 3)
  • Статья: Знание о надлежащем ответчике и исчисление срока исковой давности (Власов Д.С., Ильин Д.В.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 3)
  • Статья: Интеллектуальная собственность. Обзор событий в России и за рубежом (первое полугодие 2021 г.) (Романенкова Е.И., Шведчиков А.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Система оснований изменения обязательства (Груздев В.В.) («Юрист», 2021, N 7)
  • Статья: Некоторые аспекты обеспечения исполнения государственного (муниципального) контракта на выполнение подрядных работ в Российской Федерации (Ефимцева Т.В., Шевлякова И.М.) («Юрист», 2021, N 7)
  • Статья: Особенности титульного обеспечения как непоименованного способа обеспечения в российском гражданском праве (Мышьяков С.В.) («Юрист», 2021, N 7)
  • Статья: Некоторые вопросы правового регулирования наследственного договора (Аккулова Г.И.) («Нотариальный вестник», 2021, N 6)