В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

Федеральное законодательство

Приказ Минюста России от 25.08.2021 N 147 «О внесении изменений в Перечень отдельных должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации, при замещении которых проводятся психофизиологическое исследование, тестирование граждан Российской Федерации, поступающих на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, направленное на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, утвержденный приказом Минюста России от 30.03.2020 N 62» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2021 N 64812)

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.08.2021 N Ф04-3456/2021 по делу N А03-6843/2020

Требование: О признании недействительными несостоявшихся публичных торгов по продаже арестованного имущества, применении последствий признания торгов недействительными в виде обязания взыскателя возвратить нежилое помещение.

Обстоятельства: Не реализованное в принудительном порядке имущество должника передано взыскателю по цене на 10 процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении об оценке.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку торги проведены с существенным нарушением процедуры, в результате чего неверно определена цена продажи, что привело к нарушению прав должника на погашение его задолженности по кредитному договору в большем размере за счет обращения взыскания на предмет залога.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.08.2021 N Ф04-3326/2021 по делу N А03-14470/2020

Требование: О признании должника банкротом ввиду наличия задолженности по уплате обязательных платежей в размере, превышающем один миллион рублей, не погашенной в течение шести месяцев с даты, когда обязательства должны были быть исполнены.

Решение: Требование оставлено без рассмотрения, поскольку должник обладает статусом субъекта естественной монополии, налоговым органом не доказано, что возможность удовлетворения требований путем обращения взыскания на имущество должника исчерпана и в дальнейшем невозможна, учтено наличие у последнего имущества, которое не участвует в производственной деятельности, дебиторской задолженности, установлено нахождение в производстве суда заявления иного лица о признании должника банкротом.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2021 N 09АП-36475/2021 по делу N А40-308630/2018

Процессуальные вопросы: О повороте исполнения судебного акта.

Решение: Удовлетворено, так как взысканная по решению суда, впоследствии отмененного по новым обстоятельствам, задолженность добровольно уплачена ответчиком.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2021 N 88А-13499/2021

Категория спора: Причинение вреда органами власти.

Требования потерпевшего: О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиком вступившего в законную силу судебного акта, которым на ответчика была возложена обязанность предоставить истцу жилое помещение по договору найма специализированного жилого фонда.

Решение: Удовлетворено в части.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2021 N 88а-12999/2021

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования должника: О признании незаконным постановления пристава-исполнителя о распределении денежных средств по исполнительному производству.

Обстоятельства: Доказано, что судебным приставом-исполнителем допущено нарушение закона при распределении взысканных денежных средств, так как при расчете задолженности не учтены суммы процентов и неустойки, взысканных с должника в пользу взыскателя на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Готовое решение: По каким основаниям прекращается право собственности на автомобиль (КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Проблемы приостановления исполнения судебных актов судом кассационной инстанции (Мертвищев А.В., Чупахин И.М.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 3)
  • Статья: Долги супругов: научная дискуссия и практические последствия (Чефранова Е.А.) («Семейное и жилищное право», 2021, N 4)