В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Расширены полномочия Министерства юстиции Российской Федерации

В целях реализации Федерального закона от 01.07.2021 N 257-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» закреплено, что Минюст России устанавливает требования к форме, порядку оформления и направления официального обращения государственного юридического бюро в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Указ Президента РФ от 02.09.2021 N 512 «О внесении изменения в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313»

ФНС напоминает о требованиях к оформлению удостоверительной надписи, нарушение которых является основанием для отказа в госрегистрации ЮЛ или ИП

Необходимые для госрегистрации заявление, уведомление или сообщение удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Тексты должны быть созданы с помощью технических средств или написаны от руки несмываемыми чернилами или шариковой ручкой разборчиво, без помарок и подчисток. Незаполненные места должны быть прочеркнуты, приписки и иные исправления оговорены.

Оформление удостоверительной надписи с нарушением указанных требований является основанием для отказа в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

<Письмо> ФНС России от 27.07.2021 N КВ-4-14/10554@ «Об основании для отказа в государственной регистрации»

Сформулированы основные причины приостановления государственной регистрации перехода права на квартиры

Государственная регистрация перехода права на квартиру будет приостановлена, в том числе в случае, если:

лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

представленные заявление и документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям законодательства РФ.

Даны рекомендации по устранению причин приостановления.

<Письмо> Росреестра от 09.07.2021 N 14-5293-ГЕ/21 <О типовых формулировках причин приостановления государственной регистрации перехода права на квартиры>

Названы основные причины приостановления кадастрового учета и регистрации прав на жилой или садовый дом, а также регистрации договоров участия в долевом строительстве

В частности, одной из причин приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилой или садовый дом является подготовка технического плана с нарушениями требований к его подготовке, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953. Например, в случае если в техническом плане отсутствует согласие заказчика кадастровых работ (физического лица) на обработку персональных данных или допущена ошибка при указании типа контура ОКС (подземный, надземный или наземный).

Даны рекомендации по устранению причин приостановления.

<Письмо> Росреестра от 07.07.2021 N 14-5137-ГЕ/21 <О типовых формулировках причин приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, а также государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве>

Другие документы

Приказ ФССП России от 30.04.2020 N 348 «Об утверждении Положения об Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области»

<Письмо> Росреестра от 08.06.2021 N 18-01672/21 <О типовых формулировках причин приостановления государственного кадастрового учета многоквартирных домов>

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.08.2021 N 246 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Алтай»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.08.2021 N Ф04-3053/2021 по делу N А03-407/2020

Требование: О признании незаконными решений о приостановлении и отказе в государственной регистрации погашения регистрационной записи об аренде земельного участка.

Обстоятельства: В связи с истечением срока действия договора орган, уполномоченный в сфере управления региональным имуществом, обратился с заявлением о внесении изменений в ЕГРН. Отказ мотивирован наличием зарегистрированного обременения в виде ипотеки права аренды.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку залог прав при аренде земли, находящейся в государственной собственности, допускается в пределах срока договора аренды, договор прекращен до открытия конкурсного производства в отношении арендатора, право аренды не подлежит включению в конкурсную массу.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2021 N 07АП-6771/21 по делу N А03-2528/2021

Требование: О признании недействительным уведомления регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по договору купли-продажи и обязании зарегистрировать право собственности.

Решение: Требование удовлетворено.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2021 N 07АП-6706/2021 по делу N А03-15873/2020

Требование: О признании незаконным уведомления о приостановлении государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, об обязании зарегистрировать право собственности на имущество.

Решение: Требование удовлетворено.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.08.2021 N Ф04-4020/2021 по делу N А46-22342/2020

Требование: О признании недействительным представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства.

Обстоятельства: Прокуратурой в ходе рассмотрения обращения органа кадастрового учета установлено, что в муниципалитет поступило обращение по вопросу отмены распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, которое не рассмотрено.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку законом на муниципалитет не возложена обязанность рассмотрения обращения органа кадастрового учета, у прокурора отсутствовали законные основания для внесения представления.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.08.2021 N Ф04-3014/2021 по делу N А27-12752/2020

Требование: О взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве.

Обстоятельства: Участник долевого строительства направил в адрес застройщика претензию с требованием выплатить неустойку за нарушение срока передачи объекта, которая оставлена без ответа.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку установлено нарушение застройщиком сроков передачи объекта, размер неустойки снижен с учетом того, что сторонами подписано дополнительное соглашение к договору, которым изменен срок передачи объекта.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Готовое решение: Как получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (КонсультантПлюс, 2021)
  • Ситуация: Как зарегистрировать переход права собственности на долю в недвижимости, поступающую в совместную собственность супругов? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Ситуация: Как купить гараж? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Статья: Обеспечение доказательств как процессуальное и нотариальное действие (Ярошенко Т.В.) («Нотариус», 2021, N 5)
  • Статья: Нотариальные действия, их классификации и перспективы модернизации (Германова А.А.) («Нотариус», 2021, N 5)
  • Статья: Обжалование отказов в государственной регистрации прав на земельный участок как один из способов установления достоверных сведений для внесения в ЕГРН (Метелева Ю.А.) («Право и экономика», 2021, N 6)
  • Статья: Урегулирование споров в системе защиты гражданских прав (Михайлова Е.В.) («Нотариальный вестник», 2021, N 6)
  • Статья: 11 изменений в законодательстве о государственной регистрации и кадастровом учете (Краецкая Е.) («Юридический справочник руководителя», 2021, N 6)
  • Статья: Государственная регистрация в отношениях по поводу недвижимости: правовая природа, сущность, проблемы (Макаров О.В.) («Адвокатская практика», 2021, N 4)