Вопрос: Заказчиком в закупке по 44-ФЗ установлено требование о наличии СРО у поставщика для участия в закупке. Правомерно ли такое требование заказчика, если НМЦК менее 3 000 000 рублей?

Краткий ответ: установление заказчиком требования к участникам в документации о закупке для выполнения строительных работ, монтажа оборудования и пусконаладочных работ с НМЦК не более 3 млн. рублей членство в СРО неправомерно.

Обоснование:

В силу ч.2, 2.1 ст. 52, «Градостроительного  кодекса  Российской Федерации» Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Также не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства для лиц, указанных в ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ.

Кроме того, «при выполнении работ по монтажу оборудования и пусконаладочных работ, в том числе по договорам субподряда, членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства индивидуального предпринимателя или юридического лица, с которым заключается договор на выполнение работ, не требуется» (<Письмо> Ростехнадзора от 12.03.2019 N 09-01-04/2111 «О необходимости членства в саморегулируемой организации).

«..участники закупки на выполнение работ по договорам строительного подряда могут не быть членами саморегулируемых организаций в области строительства в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает трех миллионов рублей» (Вопрос: Об установлении в документации о закупке строительных работ требования о наличии документа, подтверждающего членство в СРО. (Письмо Минфина России от 10.11.2017 N 24-01-09/74472)).

Учитывая изложенное, при установлении требований к участникам закупки для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства участник закупки должен состоять в строительной СРО, если стоимость договора составляет более 3 млн руб. (ч. 2.1 ст. 52, ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

Таким образом, установление заказчиком требования  к участникам в документации о закупке для выполнения строительных работ, монтажа оборудования  и пусконаладочных работ с НМЦК не более 3 млн. рублей  членство в СРО неправомерно.

Подборка: 

  1. ст. 52, 55.8, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: Об установлении в документации о закупке строительных работ требования о наличии документа, подтверждающего членство в СРО. (Письмо Минфина России от 10.11.2017 N 24-01-09/74472) {КонсультантПлюс}
  3. <Письмо> Минстроя России от 04.09.2018 N 37059-ТБ/02 <О выполнении функции строительного контроля> {КонсультантПлюс}
  4. <Письмо> Ростехнадзора от 12.03.2019 N 09-01-04/2111 «О необходимости членства в саморегулируемой организации» {КонсультантПлюс}
  5. Статья: Требования к участникам закупок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе. Особенности предъявления требований в документах закупки (Наумов С.В.) («Сайт Петербургского правового портала», 2020) {КонсультантПлюс}
  6. Готовое решение: Как провести закупку строительных работ по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  7. Готовое решение: Какие особенности учесть при закупке работ по строительству объекта «под ключ» по Закону N 223-ФЗ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}