В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Федеральное законодательство

Обновлена методика определения стоимости имущества (активов) и обязательств кредитной организации для целей признания ее банкротом

Расчет стоимости имущества (активов) и обязательств кредитной организации осуществляется в соответствии с Разработочной таблицей для составления бухгалтерского баланса (публикуемой формы) пункта 3 Порядка составления и представления отчетности по форме 0409806 «Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)», установленного приложением 1 к Указанию Банка России N 4927-У, с учетом установленных особенностей.

Утрачивает силу Указание Банка России от 15 июля 2015 года N 3728-У, содержащее ранее применяемый порядок расчета.

Указание Банка России от 10.08.2021 N 5882-У «О методике определения стоимости имущества (активов) и обязательств кредитной организации» Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2021 N 64971.

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 24.08.2021 по делу N СИП-144/2021

Требование: О признании недействительным решения Роспатента.

Обстоятельства: Роспатент отказал в удовлетворении возражения общества на решение об отказе в государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака, так как заявленное обозначение и противопоставленные ему наименования мест происхождения товаров являются сходными до степени смешения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку Роспатентом допущены существенные нарушения процедуры рассмотрения возражения общества, в оспариваемом решении Роспатент не дал надлежащей правовой оценки представленным обществом доказательствам.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.09.2021 N Ф04-2712/2021 по делу N А03-16631/2018

Требование: О признании недействительной сделкой перечислений денежных средств и применении последствий ее недействительности.

Обстоятельства: Конкурсный управляющий указал на то, что сделка совершена в период подозрительности с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, отсутствует равноценное встречное исполнение.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказан мнимый характер сделки.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.09.2021 N Ф04-4731/2021 по делу N А03-3398/2020

Требование: О признании недействительным заключенного должником брачного договора и применении последствий недействительности сделки в виде установления режима совместной собственности должника и бывшей супруги на имущество и взыскания с последней 1/2 стоимости гаражного бокса.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку должник ввел кредитора в заблуждение относительно возможности удовлетворения его требований в рамках договора поручительства, заключение брачного договора привело к сосредоточению недвижимого имущества на стороне бывшей супруги в условиях отсутствия у должника иного имущества, произведен неравноценный раздел с целью вывода ликвидных активов из собственности должника.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.09.2021 N Ф04-4853/2021 по делу N А02-1004/2020

Требование: О взыскании долга за услуги по перевозке груза, неустойки.

Обстоятельства: Сторонами заключен договор-заявка на организацию перевозки товара. После оказания услуг экспедитор отправил заказным письмом бухгалтерские документы грузоотправителю, который, ссылаясь на неполучение оригиналов документов, оплату оказанных услуг не произвел.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт отправки документов по договору подтвержден, доказана надлежащая доставка груза, неполучение оригиналов бухгалтерских документов само по себе не может являться основанием для освобождения от оплаты оказанных услуг.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.08.2021 N Ф04-5002/2021 по делу N А03-5261/2019

Требование: О включении в реестр требований кредиторов должника требования, обоснованного неисполнением должником обязательств по оплате выполненных работ.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлены заключение и исполнение сторонами сделки подряда, работы кредитором выполнены, должником приняты и использованы в предпринимательской деятельности, частично оплачены, стоимость работ подтверждена экспертизой и не опровергнута должником.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Исследование процессуальной формы упрощенного судопроизводства в контексте проблемы реализации принципа процессуальной экономии (Долотин Р.Р.) («Вестник гражданского процесса», 2021, N 3)
  • Статья: О концепте примирительных процедур и их ценностных ориентирах (Сахнова Т.В.) («Вестник гражданского процесса», 2021, N 3)
  • Статья: К вопросу о природе отношений по примирению и целесообразности их регулирования в цивилистических процессуальных кодексах (Казиханова С.С.) («Вестник гражданского процесса», 2021, N 3)
  • Вопрос: Какова последовательность действий по судебному взысканию причиненных убытков в порядке регресса? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Проблемы приостановления исполнения судебных актов судом кассационной инстанции (Мертвищев А.В., Чупахин И.М.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 3)
  • Статья: Как в полном объеме взыскать расходы на судебных представителей (Краецкая Е.) («Юридический справочник руководителя», 2021, N 7)
  • Статья: Поворот исполнения судебного приказа (Рябчиков Г.) («Юридический справочник руководителя», 2021, N 6)
  • «Обзоры судебной практики за период с 1 января 2018 г. по 31 марта 2021 г., представленные в «Классификаторе постановлений президиума Суда по интеллектуальным правам» (Кольздорф М.А., Осадчая О.А., Ульянова Е.В., Оганесян А.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)