В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по семейному праву.

Федеральное законодательство

Утвержден план мероприятий по реализации в 2021 — 2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года

План включает в себя мероприятия:

направленные на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей и активного долголетия;

по повышению благополучия семей с детьми, направленные на увеличение рождаемости;

по снижению материнской и младенческой смертности, улучшению репродуктивного здоровья;

по снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни;

по формированию здоровья на производстве;

по поддержанию здоровья старшего поколения;

по формированию мотивации к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом.

Определены, в числе прочего, ответственные исполнители и соисполнители, а также ожидаемые результаты.

Распоряжение Правительства РФ от 16.09.2021 N 2580-р <Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2021 — 2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года>

Даны разъяснения по форме заключения о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования кандидата в опекуны или попечители совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина

Поскольку в законодательстве отсутствуют положения, предусматривающие утверждение Минздравом России отдельной формы медицинского заключения, то результаты медицинских осмотров вносятся в медицинское заключение, оформленное на бланке медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование. Отмечено, что такие медицинские осмотры не носят ограничительного характера, а направлены на получение комплексного представления о состоянии здоровья кандидатов в опекуны или попечители.

Также Минздрав России напоминает, что родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, освобождены от представления в орган опеки и попечительства медицинского заключения о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования.

<Письмо> Минздрава России от 31.08.2021 N 28-5/И/2-13944 <Об утверждении формы заключения о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования кандидата в опекуны или попечители совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина>

Порядок назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, приведен в соответствие с действующим законодательством

Вносимые уточнения связаны с тем, что Федеральным законом от 26 мая 2021 г. N 151-ФЗ предусмотрена замена единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, на ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Приказ Минтруда России от 29.07.2021 N 522н «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам, связанным с предоставлением государственных пособий гражданам, имеющим детей» Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2021 N 64803.

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 27.09.2021 N 1627 «О внесении изменений в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации»

Законодательство Алтайского края

Закон Алтайского края от 02.09.2021 N 75-ЗС «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края»

Постановление Администрации Шелаболихинского района от 14.12.2020 N 543 «Об утверждении размера денежного пособия на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, вознаграждения приемных родителей»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай от 09.09.2021 N 49 «Об утверждении Порядка государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в территориальных отделах ЗАГС Комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов Республики Алтай»

Постановление Правительства Республики Алтай от 20.09.2021 N 262 «О внесении изменений в Положение об условиях и порядке осуществления органами местного самоуправления в Республике Алтай государственных полномочий Республики Алтай, связанных с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей, утвержденное постановлением Правительства Республики Алтай от 12 августа 2020 года N 260»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.08.2021 N 16-КГ21-16-К4

Требование заявителя: О взыскании расходов на приобретение лекарств.

Обстоятельства: В результате бездействия уполномоченного органа при жизни инвалид не был обеспечен бесплатно лекарственным препаратом, в связи с чем он понес убытки.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку кассационный суд общей юрисдикции не учел, что требуемая истцами денежная сумма не относится ни к одной из перечисленных в ст. 1183 ГК РФ категорий выплат, а представляет собой убытки в виде расходов на самостоятельное приобретение лекарственного препарата, которые инвалид был вынужден произвести для восстановления нарушенного комитетом здравоохранения субъекта РФ права на бесплатное обеспечение его необходимым лекарственным препаратом.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 N 88-14639/2021

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О признании права собственности в порядке наследования; 2) Об установлении факта принятия наследства.

Обстоятельства: Истица указала, что фактически приняла наследственное имущество.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 N 88-13929/2021

Категория спора: 1) Кредит; 2) Личное страхование.

Требования заимодавца: О взыскании: 1) Долга; 2) Процентов; 3) Неустойки; 4) Об обращении взыскания на заложенное имущество.

Требования выгодоприобретателя: 5) О взыскании страхового возмещения; 6) О признании события страховым случаем; 7) О признании незаконным отказа в выплате страхового возмещения.

Обстоятельства: После смерти заемщика открылось наследство, наследник в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества несет ответственность по уплате задолженности по кредитному договору. Смерть заемщика не является страховым случаем.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено; 5) Отказано; 6) Отказано; 7) Отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2021 по делу N 33а-3834/2021

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования должника: О признании незаконным постановления пристава-исполнителя.

Обстоятельства: Административный истец указал, что расчет задолженности по алиментам произведен без учета ранее представленных в материалы исполнительного производства документов, подтверждающих размер заработной платы, иного дохода за спорный период и фактически произведенных отчислений, порядок исчисления суммы удержаний и сумма образовавшейся задолженности не обоснованы, не соответствуют ранее принятым по делу постановлениям, в том числе о размере (доле) удержаний из заработной платы.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2021 по делу N 33-36069/2021, 2-435/2021

Категория спора: Социальная защита.

Требования заявителя: Об отмене решения об отказе в распоряжении средствами материнского капитала; об обязании направить средства материнского капитала на оплату образовательных услуг.

Обстоятельства: По результатам рассмотрения заявления истца пенсионным органом было вынесено решение об отказе в направлении средств материнского капитала на оплату предоставляемых образовательной организацией платных образовательных услуг, что, по мнению истца, является незаконным и нарушает ее права.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя; 2) О возмещении расходов по уплате госпошлины; 3) О возмещении расходов на оплату услуг нотариуса — удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Ситуация: Какие есть преимущества и недостатки оформления передачи недвижимости по договору дарения или по договору купли-продажи? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Статья: Соглашение между парой, не оформившей официальный брак (Бычков А.) («Юридический справочник руководителя», 2021, N 7)
  • Статья: Перспективы развития семейного законодательства об имущественных правах супругов в банковской сфере (Рузакова О.А.) («Банковское право», 2021, N 3)
  • Статья: Институт брачного договора в России и во Франции: компаративистский анализ (Сокол П.В., Сокол А.П.) («Нотариальный вестник», 2021, N 6)
  • Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за февраль 2021 г. (Автонова Е.Д., Карапетов А.Г., Матвиенко С.В., Сафонова М.В., Сбитнев Ю.В., Фетисова Е.М.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2021, N 4)
  • Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за январь 2021 г. (Автонова Е.Д., Карапетов А.Г., Матвиенко С.В., Сафонова М.В., Сбитнев Ю.В., Фетисова Е.М.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2021, N 3)