Герб города Барнаула является официальным символом города Барнаула. Герб города Барнаула отражает исторические, культурные, социально-экономические и иные местные традиции. Официальные символы организаций, а также символика общественных объединений не могут быть идентичными гербу города Барнаула. Не допускается воспроизведение герба города Барнаула: в сочетании с текстом и изображениями, посягающими на права человека, его честь и достоинство, оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан; с искажениями и неточностями в изображении по сравнению с геральдическим описанием герба города Барнаула, и вариантами его воспроизведения; на поверхности предметов, испытывающих нагрузки, которые могут привести к искажению элементов изображения герба города Барнаула (за исключением воздушных шаров, флагов, транспарантов и растяжек на тканевой основе, размещаемых во время официальных и (или) праздничных мероприятий); на продукции, не предназначенной для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста; на бланках документов, печатях, штампах, вывесках, информационных табличках юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, общественными объединениями, не являющимися юридическими лицами.
Флаг города Барнаула является официальным символом города Барнаула. Флаг города Барнаула отражает исторические, культурные, социально-экономические и иные местные традиции. Официальные символы организаций, а также символика общественных объединений не могут быть идентичными флагу города Барнаула. Ответственность за искажение рисунка флага города Барнаула, или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений. Использование флага города Барнаула с установленным нарушением, а также надругательство над флагом города Барнаула влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

Решение Барнаульской городской Думы от 24.09.2021 N 750 «О гербе и флаге городского округа — города Барнаула Алтайского края»

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»