Региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными осуществляется управлением ветеринарии Алтайского края. Объектом регионального государственного контроля (надзора) являются: деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций по обращению с животными, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям; здания, помещения, сооружения, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются в процессе обращения с животными и к которым предъявляются обязательные требования. Должностные лица Управления при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) относят объекты контроля (надзора) к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба): высокий риск; средний риск; низкий риск. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля (надзора) в зависимости от присвоенной категории риска должны проводиться со следующей периодичностью: категория высокого риска — один раз в 2 года; категория среднего риска — один раз в 3 года. В отношении объектов контроля (надзора), отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.
Признано утратившим силу Постановление Правительства Алтайского края от 27.03.2020 N 135 «Об утверждении Порядка организации и осуществления управлением ветеринарии Алтайского края государственного надзора в области обращения с животными».

Постановление Правительства Алтайского края от 29.09.2021 N 366 «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными, осуществляемом на территории Алтайского края»

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»