Обновлены: декларация по 3-НДФЛ, декларация по налогу на прибыль, форма расчета 6-НДФЛ, форма расчета по страховым взносам, а также перечень кодов доходов и вычетов.

Декларация 3-НДФЛ: утверждена новая форма

Чтобы отчитаться о своих доходах, полученных в 2021 году, ИП-общережимники и некоторые граждане должны будут представить откорректированную декларацию 3-НДФЛ.

Так, в частности, в форму декларации внесены следующие изменения:

— с титульного листа убрали поле «Место рождения»;

— из Приложения 3 «Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, а также расчет профессиональных налоговых вычетов…» исчезла строка для указания кода основного вида деятельности;

— Расчет к Приложению 3 включен в состав самого приложения. При этом поля в расчете авансовых платежей не изменились;

— в Расчет к приложению 5 добавлены строки для инвестиционного вычета;

— в Приложении 7 «Расчет имущественных вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества» появились строки для отражения сумм вычета, предоставленного в упрощенном порядке.

Напомним, что представлять декларацию 3-НДФЛ обязаны все предприниматели на ОСН, а также физлица – не ИП, получившие доходы, НДФЛ с которых налоговым агентом не удерживается. Например, доход от продажи имущества, находившегося в их собственности менее установленного срока (менее трех или пяти лет в зависимости от прочих условий). Также декларация может представляться гражданином с целью получения НДФЛ-вычетов.

Приказ ФНС от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@

Встречайте новую «прибыльную» декларацию

Внесены изменения в форму декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения.

Так, например, в Разделе Г Приложения № 7 к Листу 02 появились новые строки для указания сведений об остатках неучтенного инвестиционного вычета и остатке суммы уменьшения налога, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, не учтенного при исчислении налога за предыдущие налоговые периоды.

Помимо этого, изменена структура Приложения № 2 «Сведения о доходах (расходах), полученных (понесенных) при исполнении соглашений о защите и поощрении капиталовложений…». В нем теперь два раздела.

В первый раз отчитаться по обновленной форме нужно будет по итогам 2021 года.

Приказ ФНС от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@ 

ФНС изменила форму расчета 6-НДФЛ

По итогам 2021 года налоговые агенты должны будут сдать 6-НДФЛ по обновленной форме.

Так, в частности, в откорректированном расчете появились новые строки для указания:

— сведений о высококвалифицированных специалистах;

— суммы налога на прибыль, подлежащей зачету.

Помимо этого, изменения внесены и в справку о доходах и суммах налога физлица (бывшая 2-НДФЛ). В ней появилось поле для сведений о сумме налога на прибыль к зачету. Также в справку добавлена строка для указания КБК.

Приказ ФНС от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@

Утверждена новая форма расчета по страховым взносам 

ФНС актуализировала бланк РСВ. Новая форма будет применяться с отчетности за I квартал 2022 года.

Основные изменения связаны с переходом на выплату пособий напрямую из ФСС. Так, в частности, из Раздела 1 убрали строки 120-123, предназначенные для отражения информации о суммах превышения расходов над суммой исчисленных страховых взносов.

Также изменения внесены в Приложение 2 к Разделу 1 – в строке 070 нужно будет указывать не расходы на выплату страхового обеспечения, а суммы, возмещенные ФСС.

Приказ ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@

Перечень кодов доходов и вычетов: новая версия 

ФНС внесла дополнения в список кодов доходов и вычетов по НДФЛ. Обновленный перечень начнет применяться с 9 ноября 2021 года.

Так, в частности, появились отдельные коды для:

— доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования жилого недвижимого имущества (код 1401);

— доходов, полученные от сдачи в аренду или иного использования недвижимого имущества, за исключением доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования жилой недвижимости (код 1402);

— суточных, превышающих установленные лимиты (700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день загранкомандировки) (код 2015);

— доходов, в виде стоимости имущества, полученного в порядке дарения, за исключением подарков, НДФЛ-база по которым определяется в соответствии с п.6 ст.210 НК (код 2721);

— выигрышей, полученных от участия в лотерее (код 3011);

— вычета, в размере стоимости приобретенных гражданином за счет собственных средств лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом ему, его супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет (код 323);

— расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (код 329).

Приказ ФНС от 28.09.2021 № ЕД-7-11/844@

Источник: сайт Главная книга