В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнению наказаний.

Федеральное законодательство

Определены правила взаимодействия ФСИН России с операторами связи по вопросам прекращения оказания услуг связи подозреваемым, обвиняемым и осужденным

Так, решение о необходимости прекращения оказания услуг связи принимается соответствующим уполномоченным руководителем не позднее 24 часов с момента, когда стало известно о каждом конкретном случае использования абонентского номера радиотелефонной связи подозреваемого, обвиняемого и осужденного (в том числе одного и того же) на территории следственного изолятора или исправительного учреждения.

Оператору связи указанное решение направляется немедленно посредством электронной почты или путем направления в письменной форме. Прекращение оказания услуг связи должно быть осуществлено оператором связи в установленный в решении срок, но не позднее 3 суток с момента получения такого решения.

 Постановление Правительства РФ от 15.10.2021 N 1751 «Об утверждении Правил взаимодействия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, его территориальных органов с операторами связи по вопросам прекращения оказания услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях использования указанных абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях следственных изоляторов и исправительных учреждений»

Верховным Судом РФ подготовлен десятый в 2021 году обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека

Обзор включает в себя практику Европейского Суда по правам человека в сфере:

  • административно-правовых отношений (в частности, вопросы административного выдворения и защиты прав лиц, принадлежащих к коренным народам);
  • гражданско-правовых отношений (право на образование);
  • социально-трудовых правоотношений (вопросы трудоустройства);
  • уголовных и уголовно-процессуальных отношений (в частности, вопросы соблюдения принципа презумпции невиновности и вопросы семейно-бытового насилия).

Отмечается, что в целях эффективной защиты прав и свобод человека судам необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека.

 «Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 10 (2021)» (подготовлен Верховным Судом РФ)

Другие документы

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

 Приказ ФСИН России от 14.09.2021 N 784 «Об утверждении Правил ношения сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации форменной одежды, ведомственных знаков отличия, знаков различия» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.10.2021 N 65449)

 Приказ ФСИН России от 19.08.2021 N 718 «Об утверждении Порядка учета, хранения, выдачи и списания вещевого имущества в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2021 N 65335)

 «План мероприятий Федеральной службы судебных приставов по противодействию коррупции на 2021 — 2024 годы» (утв. ФССП России 24.09.2021 N 151)

 Решение Верховного Суда РФ от 14.09.2021 N АКПИ21-497 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими абзаца тринадцатого пункта 16 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295, пункта 25 приложения N 1 к указанным Правилам>

 Приказ Минюста России от 09.09.2021 N 164 «О признании утратившим силу приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 08.11.2007 N 211 «Об утверждении описания предметов формы одежды сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и правил ее ношения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.10.2021 N 65448)

Судебная практика

 Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2021 N 58-КАД21-14-К9

Требование: О признании недействительным постановления о наложении дисциплинарных взысканий и незаконными действий должностного лица исправительного учреждения.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что постановления о привлечении его к дисциплинарной ответственности вынесены неуполномоченным лицом, поскольку на этот момент не было приказа о возложении на должностное лицо обязанностей начальника исправительного учреждения.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод судов о пропуске процессуального срока является ошибочным.

 Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2021 N 88-17189/2021

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О взыскании компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащими условиями содержания под стражей.

Обстоятельства: Доказано, что истец содержался в изоляторе временного содержания в условиях, не отвечающих санитарным требованиям, что нарушало его права. Размер компенсации морального вреда определен с учетом требований разумности и справедливости.

Решение: Удовлетворено в части.

 Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.09.2021 N 88А-16029/2021

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О признании незаконными действий (бездействия) должностного лица исправительного учреждения.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что сотрудник ответчика отказался сообщить ему свои имя, отчество и текущее время суток, одолжить ручку для проставления подписи в сопроводительных документах об отправке корреспонденции в надзорные и контролирующие органы, а также вручить расписки о принятии и отправлении корреспонденции.

Решение: Удовлетворено в части.

 Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 N 88А-15774/2021 по делу N 2а-1663/2021

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О признании незаконными действий (бездействия) администрации (должностного лица) исправительного учреждения.

Обстоятельства: Истцу вручены продукты питания, переданные сестрой, которые были изрезаны, испорчены, помяты. Полагает, что данные действия сотрудников ФКУ нарушают его права. Однако, действия сотрудников ФКУ, связанные с досмотром продуктов питания, предназначенных для передачи истцу, закону не противоречат и прав истца не нарушают.

Решение: Отказано.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Чем регулируются правоотношения, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Пожизненное лишение свободы: компаративистский анализ проблем реинтеграции осужденных (Тепляшин П.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 5)
  • Статья: Формы религиозно-миссионерской работы в местах лишения свободы (Корсаков К.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 4)