Федеральная нотариальная палата предупреждает: люди без специальных знаний и ресурсов не всегда могут оценить рискованность сделки и установить подлинность документов, например, доверенностей. В ряде ситуаций обращение к нотариусу может предотвратить неприятные последствия и оставить мошенников «с носом».

А опасные ловушки подстерегают доверчивых (да и не очень) граждан на каждом шагу.

Так, например, одна семья обратилась к нотариусу, чтобы оформить брачный договор. И нотариус выяснил, что один из супругов официально находится в статусе банкрота. А второй об этом нюансе даже не подозревал. А нюанс этот очень важный, так как в такой ситуации кредиторы или судебный управляющий могут добиться аннулирования брачного контракта, а также изъять общую собственность.

Бывает и так, что граждане специально создают такие условия сделки, чтобы потом ее можно было признать незаконной. Однажды наследники долго не могли договориться о разделе имущества и в итоге сошлись на том, что один из них продаст свою долю второму. При этом стороны сделки находились в разных городах. Продающий свою долю наследник не захотел приезжать на встречу и выдал доверенность на продажу. Но оказалось, что у него был хитрый план: за несколько часов до совершения сделки свою доверенность он отменил и никому об этом не сказал. Хорошо, что нотариус проверил действительность доверенности прямо перед подписанием договора и своевременно выявил подвох. В противном случае, сделка была бы скомпрометирована и ее можно было оспорить.

Вообще, с доверенностями бывают и не такие «чудеса». На сайте ФНП есть специальный сервис, при помощи которого граждане могут сами удостовериться в подлинности нотариальной доверенности, действует ли она и на чье имя она выдана. Но даже этого бывает недостаточно. Был такой случай: директор компании оформил на своего водителя доверенность на управление машиной. Но водитель решил в одностороннем порядке расширить свои полномочия: он вытравил текст, оставив только печати и подписи, и вписав новые полномочия и попытался продать нежилую недвижимость, принадлежащую директору. Сделка по продаже не подлежала обязательному нотариальному удостоверению, но покупатель решил перестраховаться. И не зря! Нотариус заметил, что с доверенностью что-то не так (подписи на документе съехали относительно текста и указанный нотариальный тариф не соответствовал данной категории доверенностей). Так что афера водителя не удалась.

Информация ФНП

Источник: сайт Главная книга