Госдума во втором чтении приняла законопроект о распространении механизма единого налогового платежа (сейчас доступен только «физикам») на организации и ИП.

Так, воспользоваться механизмом единого налогового платежа смогут все организации и ИП. Перечислять единый платеж можно будет в счет обязанности по уплате:

— налогов (кроме тех налогов, которые физлица платят сами);

— авансовых налоговых платежей;

— сборов (кроме госпошлины, в отношении уплаты которой суд не выдал исполнительный документ);

— страховых взносов;

— пеней, штрафов и процентов.

Пока предполагается, что новый порядок перечисления платежей в бюджет будет применять только с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно.

Чтобы перейти на единый налоговый платеж, компании (ИП) нужно будет:

— пройти совместную сверку расчетов с налоговиками. По итогам этой сверки не должно быть разногласий;

— подать заявление о переходе на ЕНП в период с 1 по 30 апреля 2022 года.

Организации и ИП, перешедшие на ЕНП, должны будут представлять в ИФНС специальное уведомление об исчисленных суммах налогов, авансов, страховых взносов не позднее чем за пять дней до установленного срока их уплаты.

Засчитывать деньги, перечисленные компаний в виде ЕНП, в счет погашения обязательств перед бюджетом, налоговики будут в таком порядке:

— погашение недоимки;

— уплата налогов, взносов, сборов;

— долги по пеням;

— долги по процентам;

— долги по штрафам.

Сумму единого налогового платежа, по которой инспекция еще не приняла решение о зачете, можно будет вернуть, подав соответствующее заявление.

Помимо этого, всем компаниям и ИП (а не только перешедшим на ЕНП) планируется разрешить засчитывать переплату по налогам в счет уплаты страховых взносов.

Проект Федерального закона № 1141868-7

Источник: сайт Главная книга