В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

С 29 декабря 2021 года доверенность, выданную в простой письменной форме, можно будет отменить удаленно

Для отмены такой доверенности необходимо направить соответствующие сведения через портал ФНП, а распоряжение об отмене документа подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Реестр распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет доступен на официальном портале notariat.ru.

Все заинтересованные лица будут считаться извещенными об отмене доверенности автоматически — на следующий день после внесения указанных сведений в реестр. Доверитель же получит электронное уведомление, подтверждающее размещение такой информации в реестре.

<Информация> ФНП «Проще и быстрее: доверенность без печати нотариуса можно будет отменить через портал нотариата»

Росреестр сообщает об изменениях в порядке кадастрового учета и госрегистрации прав

Изменения были внесены Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ.

С учетом изменений, вступивших в силу в конце октября 2021, сообщается о следующем, в частности:

— согласовать границы участка с соседями можно в электронном виде при условии наличия у всех участников согласования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП);

— выездной прием и курьерская доставка документов после государственного кадастрового учета и регистрации прав осуществляются бесплатно для льготных категорий граждан;

— Росреестр теперь уполномочен уведомить залогодателя и залогодержателя о погашении регистрационной записи об ипотеке;

— для застройщиков сокращены сроки регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве;

— уточнены требования к подготовке технического плана в отношении учтенных до 1 января 2013 года зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства.

<Информация> Росреестра «Закон о государственной регистрации недвижимости: какие изменения вступили в силу в конце октября 2021 г.»

Установлен порядок совершения Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства действий, в том числе сделок, связанных с реализацией жилых и нежилых помещений, машино-мест в находящихся в собственности Фонда субъекта РФ объектах, завершение строительства которых осуществлялось с привлечением средств Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства (далее — Фонд) осуществляет действия, на основании заключенного между Фондом и Фондом субъекта РФ агентского договора, составленного в соответствии с типовой формой, утвержденной Фондом.

Предусмотрены условия, которые должны содержаться в договоре.

Типовая форма договора, утвержденная Фондом, размещается на сайте Фонда.

Регламентирована процедура заключения договора.

Постановление Правительства РФ от 19.11.2021 N 1977 «Об утверждении Правил совершения в качестве агента некоммерческой организации в организационно-правовой форме фонда, созданной субъектом Российской Федерации в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», юридических и иных действий, в том числе сделок, связанных с реализацией жилых и нежилых помещений, машино-мест в находящихся в собственности такой некоммерческой организации объектах, завершение строительства которых осуществлялось с привлечением средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства»

Подготовлена новая редакция Регламента использования сервисов ФНП по направлению уведомления о залоге движимого имущества

Новая редакция Регламента содержит изменения в части предоставления пользователю веб-сервиса ФНП права ограничить прием уведомлений о залоге в отношении объекта залога движимого имущества, по которому он является залогодержателем или залогодателем, представленных посредством онлайн-сервиса ФНП.

После подачи в ФНП пользователем веб-сервиса заявления, форма которого установлена Приложением N 1, Приложением N 2 Регламента, возможность направления уведомлений о залоге через онлайн-сервис блокируется до получения отдельного заявления о разблокировке.

Актуальная редакция Регламента опубликована на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Реестр уведомлений о залоге движимого имущества» по адресу https://notariat.ru/ru-ru/help/reestr-uvedomlenij-o-zaloge-dvizhimogo-imushestva/.

<Письмо> ФНП от 09.11.2021 N 6486/01-01-2 <О формировании и направлении уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме>

Другие документы

Приказ Минюста России от 15.11.2021 N 218 «Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве юстиции Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2021 N 65836)

«Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2020 год»

Законодательство Алтайского края

Закон Алтайского края от 08.11.2021 N 99-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О содержании правил благоустройства территории муниципального образования в Алтайском крае» и в закон Алтайского края «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов» (принят Постановлением АКЗС от 28.10.2021 N 372)

В Законе «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов» установлено, что муниципальные нормативные правовые акты иных муниципальных образований, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, могут подлежать экспертизе, проводимой органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами. Экспертиза муниципальных нормативных правовых актов проводится на основе анализа фактических результатов применения муниципального нормативного правового акта. Представители предпринимательского сообщества вправе вносить предложения по проведению экспертизы муниципальных нормативных правовых актов. Заключение по результатам экспертизы муниципальных нормативных правовых актов размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) обнародуется в ином порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами.

Закон Алтайского края от 01.11.2021 N 97-ЗС «О признании утратившим силу закона Алтайского края «О муниципальном жилищном контроле на территории Алтайского края» (принят Постановлением АКЗС от 28.10.2021 N 344)

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.11.2021 N Ф04-6153/2021 по делу N А45-8218/2021

Требование: О признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации прав, обязании зарегистрировать расторжение договора участия в долевом строительстве путем погашения регистрационной записи о сделке.

Обстоятельства: Решение регистрирующего органа принято в связи с тем, что общество не представило документы, подтверждающие факт вручения участникам долевого строительства предупреждения, их отказ от получения почтовой корреспонденции либо отсутствие лиц по указанному ими почтовому адресу.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку порядок одностороннего расторжения договора обществом соблюден, у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для приостановления регистрации расторжения договора.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.11.2021 N Ф04-5933/2021 по делу N А45-183/2021

Требование: О признании недействительными решений о приостановлении государственного кадастрового учета и регистрации прав.

Обстоятельства: Решения вынесены в связи с тем, что не представлены разрешение на ввод здания в эксплуатацию и правоустанавливающие документы на участок, в состав технического плана не включены сведения о кадастровом номере участка, нет разрешительной документации для строительства объекта или справки о том, что документы отсутствуют либо их получение не требуется.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку объекты не являются вновь созданными, постановка их на кадастровый учет осуществляется с целью оформления перехода права собственности, общество не обладало возможностью представить документы.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.10.2021 N Ф04-4736/2021 по делу N А46-20686/2020

Требование: О взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком, находящимся в федеральной собственности, без законных оснований.

Обстоятельства: На спорном участке расположен принадлежащий предпринимателю объект недвижимости, претензия о внесении платы исходя из рыночной стоимости аренды земли не исполнена.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в кадастровом паспорте нежилого строения сведения о правах на земельный участок отсутствуют, до приобретения земли в собственность предприниматель не мог использовать ее на иных условиях, кроме как на условиях аренды.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2021 N 13АП-29621/2021 по делу N А56-40501/2021

Категория спора: Защита прав на произведения.

Требования правообладателя: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение.

Обстоятельства: Ответчик разместил на сайте в сети Интернет фотографические изображения, исключительные права на которые принадлежат истцу, что подтверждено нотариальным протоколом осмотра доказательств.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг нотариуса — удовлетворено.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.11.2021 N Ф05-28111/2021 по делу N А41-82720/2020

Требование: О признании недействительными решения общего собрания участников общества об избрании генерального директора, решения регистрирующего органа о внесении в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

Обстоятельства: Участник общества не согласен с принятыми на общем собрании участниками общества решениями.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку иной, помимо нотариального, способ принятия решений не определен ни уставом, ни нотариально удостоверенным решением собрания учредителей общества; решения общего собрания участников общества не соответствуют требованиям закона, являются ничтожными применительно к п. 3 ст. 163 ГК РФ.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Каковы особенности подготовки технического плана жилого дома? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Ситуация: Как снять индивидуальный жилой дом с кадастрового учета? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Готовое решение: Какой порядок купли-продажи части земельного участка (КонсультантПлюс, 2021)
  • Ситуация: Как объединить две квартиры в одну? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Вопрос: Зачем вносить изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры и как это сделать? («Официальный сайт Росреестра», 2021)
  • Вопрос: Как исправить сведения реестра недвижимости? («Официальный сайт Росреестра», 2021)
  • Вопрос: Как приобрести коммерческую недвижимость? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Каков порядок проведения правовой экспертизы документов, представленных для осуществления кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Нотариальное обеспечение доказательств в сети Интернет: проблемные вопросы (Ярошенко Т.В.) («Нотариус», 2021, N 6)
  • Статья: Роль нотариуса при учреждении наследственного фонда в Российской Федерации (Цокур Е.Ф.) («Нотариус», 2021, N 6)