Семьям, в которых растут минимум двое детей, больше не придется платить НДФЛ с доходов от продажи жилья. Причем, не важно, как долго проданная квартира находилась в собственности продавца.

Правда, воспользоваться этой льготой смогут не все семьи, а лишь те, что соответствуют определенным критериям и при условии, что квартира была продана правильно.

Дело в том, право на освобождение от НДФЛ возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

— на дату продажи квартиры (дома) в семье не менее двух детей младше 18 лет. Если дети учатся по очной форме, то возрастная планка поднимается до 24 лет:

— в году продажи или до 30 апреля следующего года семья приобрела новое жилье взамен проданного;

— общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость превышает соответственно общую площадь или кадастровую стоимость проданной недвижимости;

— кадастровая стоимость проданного жилья независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 млн руб.

Также необходимо, чтобы на дату продажи квартиры налогоплательщику, его супруге или детям не принадлежало в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Примечательно, что новые правила применяются к доходам, полученным начиная с 2021 года. Так что если все вышеперечисленные условия выполнены, то платить НДФЛ с суммы, полученной в текущем году от продажи квартиры или дома, многодетной семье уже не нужно.

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ

Источник: сайт Главная книга