Предъявлять COVID-документы для проезда в транспорте в ближайшее время точно не придется. При этом обзавестись «коронавирусным» пропуском сможет большее количество граждан.

Напомним, что недавно на рассмотрение в Госдуму были внесены два законопроекта, предлагающих установить порядок использования «коронавирусных» QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Так, в частности, планировалось, что купить билет на поезд дальнего следования или самолет смогут только те, у кого есть документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, факт перенесенного заболевания или наличие противопоказаний к прививке.

Так вот, теперь законопроект о введении QR-кодов на транспорте решено снять с рассмотрения. Это решение принято в том числе с учетом мнений регионов и обращений граждан.

Также было объявлено, что получить COVID-документ в ближайшем будущем смогут и те, кто сейчас несправедливо лишен этой возможности. А именно, граждане:

— переболевшие коронавирусом бессимптомно и без обращения к врачу;

— привитые иностранными вакцинами.

Правда, без оговорок и особых условий не обойдется. Так, получить документ о перенесенном заболевании смогут только те «бессимптомники», которые:

— ранее сдавали ПЦР-тест, и он оказался положительным;

— сдали тест на антитела, и антитела к коронавирусу у них обнаружены.

Что касается QR-кодов, подтверждающих вакцинацию иностранными препаратами, то они будут выдаваться только после ПЦР-тестирования (по иным данным — после теста на антитела). Срок действия таких COVID-сертификатов будет сокращенный – всего полгода.

Информация с сайта Госдумы; Информация с сайта Госдумы

Источник: сайт Главная книга