Это значит, что за впервые совершенное правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать предпринимателя. Норма распространяется на нарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.

Для микро- и малых предприятий, а также СОНКО будут вдвое снижены границы штрафов, что позволит смягчить наказание за допущенные правонарушения. При этом если категория «ИП» не указана в КоАП РФ, то бизнесу будет назначаться половина от суммы штрафа.

Поправками также исключаются ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и сотрудник, и предприниматель. Теперь, в случае если виновен работник, работодатель не будет наказан и оштрафован.

Кроме того, предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки. Для таких случаев устанавливается норма: одинаковые нарушения — один штраф.

<Информация> Минэкономразвития России от 16.12.2021 «Законопроект о смягчении административной нагрузки на малый бизнес и СОНКО одобрен Правительством»

Источник: сайт КонсультантПлюс