В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Утверждено примерное положение о системе управления охраной труда

Положение разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (далее — СУОТ) в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования такой системы, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Создание и обеспечение функционирования СУОТ осуществляются работодателем. Положения СУОТ распространяются на всех работников, работающих у работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Определено, что политика (стратегия) в области охраны труда может быть локальным нормативным актом работодателя, его разделом или публичной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств.

Кроме того, в приложениях к документу закрепляются примерный перечень опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ и примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по их организации и обучению работников.

Приказ Минтруда России от 19 августа 2016 г. N 43 8н, которым было утверждено Типовое положение о СУОТ, признан утратившим силу.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

 Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда» Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2021 N 66318.

Минтрудом России определены способы информирования работников об их трудовых правах, которые необходимо применять работодателям с 1 марта 2022 года

Такими формами информирования являются, в частности:

ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;

ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;

ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;

ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте СИЗ, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

В зависимости от своих финансовых возможностей и в дополнение к указанным формам работодатели могут также применять иные способы информирования работников об их трудовых правах, перечисленные в настоящем Приказе.

Ознакомление работников может осуществляться в электронной форме при наличии у работодателя электронного документооборота.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 773н «Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда» Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2021 N 66317.

Обновлена форма отчета об использовании сумм страховых взносов на соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, предупредительные меры, а также на санаторно-курортное лечение работников

Форма отчета приведена в соответствие с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными Приказом Минтруда России от 14.07.2021 N 467н.

«Отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (приложение N 1 к письму ФСС РФ от 17.09.2021 N 02-09-05/06-10-24447)

АНО «Национальное агентство развития квалификаций» утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, представленные Советом по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники

Перечень включает в себя, в частности: наименование квалификации; наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации; уровень (подуровень) квалификации, в соответствии с профессиональным стандартом; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; срок действия свидетельства о квалификации.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Приказ АНО НАРК от 13.12.2021 N 119/21-ПР «Об утверждении и исключении наименований квалификаций и требований к квалификациям в отрасли судостроения и морской техники»

Другие документы

Распоряжение Правительства РФ от 14.12.2021 N 3581-р <Об утверждении Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года>

Приказ Минспорта России N 908, Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России» N 111 от 22.11.2021 «Об утверждении порядка определения размера вознаграждения тренерам и специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации, обеспечившим подготовку спортсменов — победителей и призеров Игр XXXII Олимпиады 2020 года в г. Токио (Япония)» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2021 N 66328)

Законодательство Алтайского края

Приказ Минздрава Алтайского края от 09.12.2021 N 721 «О создании на базе медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края, врачебных психиатрических комиссий по проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности»

Приказ Инспекции госфинконтроля Алтайского края от 13.12.2021 N 4-н «О внесении изменений в приказ инспекции от 08.07.2020 N 5-н»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минкультуры Республики Алтай от 23.11.2021 N 164-п «О внесении изменения в приказ Министерства культуры Республики Алтай от 28 октября 2021 года N 156-п»

Судебная практика

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2021 N 88а-20848/2021, 2а-2101/2020

Категория: Споры с уполномоченными органами в сфере труда.

Требования: О признании недействительным предписания.

Обстоятельства: Истец указал, что предписание вынесено в рамках индивидуального трудового спора по вопросу размера заработной платы, не относящемуся к компетенции инспекции труда. Действия банка к нарушению трудовых прав работника не привели, спорный коэффициент имеет ограниченное действие и установлен только для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета субъекта РФ или бюджета муниципальных образований. В отношении банка повышенный коэффициент применению не подлежит.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате госпошлины — удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2021 N 88-20714/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: В результате длительного воздействия в период работы на предприятии ответчика на организм истца вредных производственных факторов у него возникло профессиональное заболевание.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2021 N 88-6788/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок; 2) О взыскании среднего заработка.

Обстоятельства: Истец указал, что работал у ответчика в должности главного инженера на основании срочного трудового договора, в дальнейшем с ним было заключено более 17 срочных трудовых договоров и соглашений к ним. Позже ему было вручено уведомление о расторжении срочного трудового договора. Полагает, что неоднократное заключение срочных трудовых договоров без испытательного срока позволяет признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Решение: Судебный акт отменен, гражданское дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.10.2021 N 33-22123/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О восстановлении на работе; 2) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Работник уволен с должности ведущего специалиста в аппарате генерального директора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ по сокращению численности или штата работников организации, при этом должность работника из штатного расписания не исключена, увольнение произведено до истечения срока, указанного в уведомлении работника и без его письменного согласия.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2021 по делу N 33-45747/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения в связи с сокращением.

Обстоятельства: Истица работала в организации ответчика, была незаконно уволена, работодателем нарушены порядок и процедура ее увольнения, ей не были предложены все имеющиеся у ответчика вакантные должности, которые она могла бы занять.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении судебных издержек — удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Возможные риски работы с предпринимателями (Хлебников П.) («Трудовое право», 2021, N 11)
  • Статья: Следователи целого отдела готовы уволиться, чтобы поддержать своего коллегу (Герман М.) («Трудовое право», 2021, N 11)
  • Статья: Снижение заработной платы: суд на стороне работника (Евтеев Д.) («Трудовое право», 2021, N 11)
  • Статья: Взыскание с работника причиненных его ошибочными действиями убытков. Анализ споров (Чурилина Т.) («Трудовое право», 2021, N 11)
  • Статья: Новации трудового законодательства в 2022 году (Кудрявцев Е.) («Трудовое право», 2021, N 11)
  • Статья:Оплата лечения сотрудника: законы и практика (Клюева Е.) («Трудовое право», 2021, N 11)
  • Статья: Условия и факторы эффективности применения дисциплинарных взысканий на государственной службе (Добробаба М.Б.) («Административное право и процесс», 2021, N 10)