Появилась информация, что с нового года кредитные организации будут отчитываться перед Центробанком о переводах между физлицами. Под контроль попадут, в том числе переводы с карты на карты и со счета на счет.

Сообщается, что Банк России разослал банкам новую форму отчетности. Посредством нового отчета банки будут сообщать «наверх» о переводах между гражданами. В отчет будут включаться переводы (как входящие, так и исходящие):

— с карты на карту;

— со счета на счет;

— с электронного кошелька на электронный кошелек;

— с карты на электронный кошелек и наоборот;

— со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно;

— через Систему быстрых платежей;

— без открытия счета, в том числе через платежные терминалы платежных агентов;

— между собственными счетами гражданина в рамках одного банка;

— через системы денежных переводов, (например Western Union).

По каждой «отчетной» операции будет передаваться информация:

— о номерах карт отправителя и получателя;

— о банках;

— об уникальном ID клиента (выпускается кредитной организацией);

— о назначении платежа;

— сумме и времени перевода и т.д.

Отчет будет формироваться по всем переводам за установленный период. Также ЦБ может запросить информацию по отдельным операциям.

Усиление контроля за частными переводами вводится для выявления нелегальных онлайн-казино, организаторов финансовых пирамид, лиц, незаконно предлагающих услуги форекс-дилеров и прочих «нежелательных элементов», скрывающих свою деятельность под видом частных переводов.

Напомним, что еще осенью Банк России выпустил методические рекомендации по выявлению псевдочастных переводов. Среди прочего, в рекомендациях приводятся критерии сомнительных операций. Например, под подозрение попадут счета, по которым наблюдаются переводы от необычно большого количества контрагентов-физлиц (более 10 в день и/или более 50 в месяц), и самих операций по зачислению и/или списанию необычайно много (более 30 в день).

При этом ЦБ уверяет, что добропорядочные граждане от новых контрольных мер не пострадают и собираемые данные о переводах будут обезличенными (РБК).

РБК; Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц (утв. Банком России 06.09.2021 № 16-МР)

Источник: сайт Главная книга