Минздрав утвердил перечень медицинских противопоказаний к проведению вакцинации от COVID-19. В список вошли как временные противопоказания, так и симптомы, при которых вакцинация невозможна в принципе.

Так, в частности, к причинам временно отложить прививку отнесены:

— острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, а также обострение хронических заболеваний. В этом случае отправляться на вакцинацию можно только через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии;

— острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой форме, а также инфекционные заболевания ЖКТ. В данной ситуации сделать прививку можно будет после нормализации температуры тела.

Список бессрочных противопоказаний к вакцинации выглядит так:

— гиперчувствительность к веществам, входящим в состав «коронавирусной» вакцины, или к вакцине, в состав которой входят аналогичные вещества;

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

— тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции).

Также определены противопоказания к отдельным вакцинам. Например, нельзя прививаться вакцинами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» людям, имеющим злокачественные образования. А беременность и грудное вскармливание — это противопоказания для вакцинации препаратами «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник-М», а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио». Гражданам в возрасте 60+ нельзя прививаться вакцинами «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутник-М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Приказ Минздрава от 13.01.2022 № 8н; Информация Минздрава

Источник: сайт Главная книга