Содержание

  • Масштабные изменения в сфере охраны труда с 1 марта – все разъяснения в КонсультантПлюс
  • Пример работы с обзорами изменений
  • Важные изменения законодательства – в обзорах последних изменений КонсультантПлюс
  • Новые Готовые решения для юристов
  • Восстановление НДС с аванса: интересные примеры из практики
  • Прожиточный минимум в субъектах РФ на 2022 год

30 лет

Масштабные изменения в сфере охраны труда с 1 марта – все разъяснения в КонсультантПлюс

Подробная информация об изменениях – в недавно выпущенном продукте «Изменения по налогам и кадрам», где вы найдете не только список всех нововведений со ссылками на нормативные акты, но и полезные материалы по теме

Обязанности работодателя по охране труда

Важным событиям в области охраны труда посвящен отдельный материал «Обязанности работодателя по охране труда» (входит в банк «Изменения по налогам и кадрам»). В материале есть список изменений в хронологическом порядке — мартовских и более ранних, а также тех, которые еще только намечаются.

Так, с 1 марта начали действовать многочисленные поправки, направленные на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, они отражены в новой редакции раздела Х Трудового кодекса РФ. В частности, внесены изменения в порядок расследования несчастных случаев на производстве, введено понятие микроповреждений (микротравм), учет и расследование которых должен вести работодатель, введен запрет на работу в опасных условиях труда и др.

Кроме того, обновленная редакция ТК РФ вводит новые понятия, права, обязанности и запреты как для работников, так и для работодателей. Обо всем этом вы узнаете из обзора изменений.

Помимо новой редакции Трудового кодекса с 1 марта 2022 г. заработал пакет новых нормативных правовых актов, которые детализируют требования к охране труда, например:

• Перечень работ, на которые не распространяется запрет, установленный ст. 214.1 ТК РФ;

• Примерное положение о системе управления охраной труда;

• Порядок проведения государственной экспертизы условий труда;

• Общие требования к организации безопасного рабочего места;

• Основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем;

• Примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней;

• Примерное положение о комитете (комиссии) по охране труда.

Подробно о том, что изменилось и кого касается

Подробнее об изменениях рассказано в материале «Обязанности работодателя по охране труда». По каждому нововведению даны пояснения — что именно изменилось/изменится и кого это касается. Есть ссылки на нормативные акты, новые формы и другие документы по теме.

Из обзора можно перейти к дополнительным материалам — Готовым решениям и образцам заполнения документов. Для этого откройте вкладку под заголовком обзора «См. также: Дополнительные материалы». Здесь найдете Готовые решения:

• «Как работодателю организовать охрану труда в организации»;

• «Как работодателю обеспечить соблюдение требований охраны труда»;

• образец заполнения приказа об утверждении программы вводного инструктажа по охране труда;

• и другие полезные материалы от экспертов КонсультантПлюс.

В них учтены все мартовские изменения.

Готовые решения помогут разобраться, как применять новые правила на практике, а образцы документов -заполнить новые формы.

1


 

Пример работы с обзорами изменений

ПРИМЕР: С 1 марта произошло много изменений в сфере охраны труда, мы хотим узнать, какие именно. В Быстром поиске введем: НОВОЕ В ОХРАНЕ ТРУДА. Первым в списке найденных документов будет обзор «Последние изменения. Обязанности работодателя по охране труда»

1. В обзоре есть список всех изменений по вопросу в хронологическом порядке: от самых новых, в том числе предстоящих,…

2. … до тех, которые уже произошли. Представлены суть изменения, разъяснения к нему, ссылки на нормативные акты, разъяснения ведомств, новые документы и формы

3. По ссылке «См. также: Дополнительные материалы» можно перейти к Готовым решениям с пошаговыми инструкциями и образцами заполнения документов

4. Готовые решения помогут разобраться, как применять новые правила на практике, образцы документов — как заполнить новые формы

2


 

Важные изменения законодательства – в обзорах последних изменений КонсультантПлюс

Где найти актуальную информацию об изменениях законодательства по конкретному вопросу? Как применять на практике нововведения? Помогут обзоры изменений КонсультантПлюс. Каждый обзор — отдельный продукт. Подробнее о вариантах поставки — в вашем сервисном центре.

Это обзоры последних изменений по всем ключевым вопросам:

• «Изменения по налогам и кадрам»;

• «Изменения по налогам и взносам (бюджетные организации)»;

• «Изменения в бюджетном учете и финансировании»;

• «Изменения в регулировании договоров»;

• «Изменения в проверках органами власти»;

• «Изменения в регулировании корпоративных процедур»;

• «Изменения в судебно-претензионной работе»;

• «Изменения в регулировании госзакупок».

Такие обзоры — это не просто список изменений. В обзорах пользователи системы найдут актуальную информацию обо всех прошедших и предстоящих изменениях законодательства по интересующей теме, разъясняющие письма профильных ведомств, ключевую судебную практику. Из обзоров можно быстро перейти в Готовые решения с рекомендациями по порядку действий в той или иной ситуации, с актуальными образцами заполнения форм, которые существенно облегчат работу специалиста.

Благодаря фирменным обзорам последних изменений от КонсультантПлюс вы можете быстро проверить, были ли за последнее время изменения по интересующему вопросу, и понять, как учитывать нововведения в работе. Информация в обзорах регулярно актуализируется.


 

Новые Готовые решения для юристов

СправкаВ систему КонсультантПлюс каждую неделю включаются новые Готовые решения для юристов. Материалы подскажут, как действовать в конкретной ситуации, как заполнить различные документы

Административная ответственность

В Готовом решении «Какие виды административных наказаний могут быть назначены только судом» перечислены виды таких наказаний. Это:

• конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

• лишение специального права;

• административный арест;

• административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства;

• дисквалификация и др.

В Готовом решении вы найдете ссылки на статьи КоАП, а также узнаете о важных нюансах.

Из Готового решения «Как уточнить исковые требования по административному иску» узнаете порядок действий, если нужно уточнить исковые требования. Здесь есть ссылка на образец ходатайства в суд общей юрисдикции об уточнении требований административного искового заявления.

Исполнительное производство

В Готовом решении «Как устанавливается запрет на совершение регистрационных действий в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица» подробно рассказано о таких запретах и кто их может наложить. В материале найдете ссылки на образцы заполнения документов в суд и дополнительные материалы по теме: как обжаловать действия судебного пристава и как составить жалобу, как составить ходатайство об отмене мер по обеспечению иска и др.

Договор купли-продажи

По каким основаниям можно расторгнуть договор купли-продажи и как это сделать, рассказано в Готовом решении «Что нужно знать о расторжении договора купли-продажи». Из материала также узнаете о последствиях, которые наступают при расторжении договора.

В Готовом решении «Какой товар может считаться товаром ненадлежащего качества» даны критерии оценки качества товара и существенные недостатки товара. Есть ссылки на дополнительные материалы по теме.

Подряд

Готовое решение «Что делать, если срок действия договора подряда истек, а работы не выполнены» поможет составить план действий в случае невыполненных работ.

А Готовые решения «Как заказчику взыскать с подрядчика убытки по договору подряда» и «Как подрядчику взыскать убытки с заказчика по договору подряда» помогут взыскать убытки с виновного.

Сайт компании

Для тех, кто только создает сайт компании, будут полезны рекомендации Готового решения «Что такое официальный сайт юридического лица и какие требования к нему предъявляются». В частности, на сайте должна быть информация о его владельце: наименование, место нахождения, адрес и адрес электронной почты юрлица.

Кроме того, должны соблюдаться требования законодательства РФ о защите персональных данных и о рекламе.

Образцы заполнения документов

В помощь юристам — образцы заполнения документов. Среди недавно включенных, например, такие:

• образец предложения о расторжении договора аренды по соглашению сторон;

• образец договора на гарантийное обслуживание;

• образец доверенности на право заверения копий документов организации;

• образец публичной оферты для интернет-магазина;

• образец иска в суд общей юрисдикции о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество;

• образец решения единственного участника о смене основного вида деятельности (кода ОКВЭД) и др.

Из образцов можно перейти непосредственно к формам документов, а также к готовым решениям с разъяснениями по заполнению форм.

3


 

Восстановление НДС с аванса: интересные примеры из практики

Когда покупатель должен восстановить принятый к вычету НДС с аванса, если отгрузка была в одном квартале, а документы получили в другом? Что делать, если по договору право собственности переходит с даты получения товара и она не совпадает с кварталом поставки? Об этом и не только читайте в обзоре

Компания восстанавливает НДС в периоде отгрузки, прочие обстоятельства не важны

Налоговики настаивают, что НДС с аванса покупатель должен восстанавливать в квартале, когда товары отгрузили, выполнили работы, оказали услуги, передали имущественные права. Переносить на другой период нельзя.

На момент восстановления налога, по мнению инспекции, такие обстоятельства, как, например, дата получения документов или перехода права собственности, не влияют. Условие договора о пропорциональном зачете аванса в зависимости от работ, которые сделал исполнитель, также не имеет значения. Восстановление НДС не связано с правом на вычет у покупателя, поэтому дата принятия товара к учету тоже не важна.

Суды, как правило, поддерживают проверяющих. Они отмечают: такой подход позволяет соблюсти баланс интересов и не нарушить принцип зеркальности, который вытекает из сущности косвенного налога. Приведем несколько примеров.

Пример 1. По условиям договора право собственности на товар переходило с момента его передачи на склад. Из-за того что отгрузка и фактическое получение пришлись на разные периоды, организация решила восстановить НДС с аванса в квартале, когда возникло право собственности.

АС Северо-Кавказского округа встал на сторону налоговой и дополнительно отметил: восстанавливать нужно те суммы, в счет которых товары отгрузили (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 29.07.2021 по делу № А32-31892/2020). ВС РФ отказал организации в пересмотре дела (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2021 № 308-ЭС21-22469).

Пример 2. Продавец отгрузил часть товара в конце I квартала, покупатель получил его только в начале следующего. Организация посчитала, что право на вычет по полученной партии у нее возникло только во II квартале, значит, и налог она должна восстановить в этом же периоде. 9-й ААС указал: обязанность восстановить налог с аванса не зависит от права на вычет входящего НДС (Постановление 9-го ААС от 20.01.2022 по делу № А40-176722/2021).

Покупатель должен это сделать в квартале отгрузки товара продавцом, в этот период у последнего возникает право на вычет. Аналогичный вывод сделал 9-й ААС по другому делу о восстановлении НДС по выполненным работам (Постановление 9-го ААС от 04.10.2021 по делу № А40-61371/2021). Суд отметил: организация может заявить вычет в пределах 3 лет после принятия на учет выполненных работ, восстановить налог с аванса она обязана в периоде отгрузки.

Пример 3. Инспекция при стыковке книги продаж покупателя и книги покупок продавца обнаружила расхождения. НДС с аванса восстановили в более позднем квартале, чем выполнили работы. Покупатель объяснил это тем, что поздно получил документы. АС Московского округа указал: нужно планировать деятельность и выстраивать свои отношения с контрагентами так, чтобы вовремя их получать (Постановление АС Московского округа от 19.03.2021 по делу № А40-26043/2020). ВС РФ не стал пересматривать дело (Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2021 № 305-ЭС21-10992).

При списании безнадежного долга компания должна восстановить НДС с аванса

Из-за неисполнения условий договора поставщиками и подрядчиками организация списала по ним дебиторскую задолженность как безнадежную. НДС с аванса она восстанавливать не стала. Организация посчитала: такая обязанность возникает, если аванс вернули, а договор расторгли или изменили.

АС Северо-Кавказского округа установил: компания фактически учла налог дважды — приняла к вычету и списала в расходы (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 18.01.2021 по делу № А53-43012/2019). В такой ситуации организация должна восстановить НДС с аванса при списании дебиторской задолженности.

Отметим, что ранее в судебной практике встречалось мнение, что восстанавливать налог в этом случае не нужно (см., например, Постановление АС Западно-Сибирского округа от 12.03.2018 по делу № А27-27184/2016).

Рекомендуем по теме

• Готовое решение «Как восстановить НДС, ранее принятый к вычету, и отразить его в бухгалтерском учете»

• Готовое решение «Как отразить восстановление НДС в книге продаж»

• Готовое решение «НДС при списании дебиторской задолженности»


 

Прожиточный минимум в субъектах РФ на 2022 год

Региональный прожиточный минимум может быть как ниже, так и выше федерального. Актуальные данные для каждого региона найдете в системе КонсультантПлюс

Что такое прожиточный минимум

Прожиточный минимум — это минимальный уровень дохода человека, необходимый для удовлетворения жизненных потребностей. Его используют для оценки уровня жизни населения, расчета различных пособий и выплат гражданам.

Так, прожиточный минимум учитывается при назначении детских пособий, пенсий, субсидий на оплату ЖКХ, алиментов и др., а также при постановке на учет для улучшения жилищных условий, заключении социального контракта. Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума (ч. 1 ст. 133 ТК РФ), и этот показатель нужно учитывать при формировании зарплатной политики.

Расчет прожиточного минимума в регионах

Начиная с 2021 г. величина прожиточного минимума (ВПМ) в РФ устанавливается не на квартал, а сразу на год (п. 3 ст. 4 Закона № 134-ФЗ). При этом ВПМ рассчитывается не как раньше (на основе потребительской корзины, уровня потребительских цен и расходов по обязательным платежам), а по новому принципу — исходя из медианного среднедушевого дохода (средняя величина, относительно которой половина населения имеет доход ниже этой суммы, а другая половина — выше).

Аналогичным образом, на основе медианной зарплаты, осуществляется и расчет минимального размера оплаты труда.

В 2022 г. величина прожиточного минимума в целом по России увеличена с учетом инфляции и составила 12 654 руб. В каждом регионе ВПМ рассчитывается с учетом регионального коэффициента. При этом регионы вправе устанавливать разный уровень ВПМ на душу населения и по основным социально-демографическим группам (трудоспособное население, пенсионеры, дети) с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий.

Так, например, ВПМ на душу населения в Москве в этом году составила 18 714 руб., в Московской области — 14 748 руб., в Санкт-Петербурге — 13 160,20 руб., в Татарстане — 10 756 руб. Наибольшая ВПМ на душу населения — 28 851 руб. — установлена в Чукотском АО.

Эти данные вы найдете в системе КонсультантПлюс в справочном материале «Величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации».

Поисковый запрос: ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

Актуальные данные — в КонсультантПлюс

Справочный материал «Величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации» содержит сводные данные о ВПМ на душу населения по основным социально-демографическим группам (для трудоспособного населения, для пенсионеров и для детей) по всем регионам РФ на текущий год. Есть ссылки на нормативные акты регионов, представлена инфографика, где хорошо видна разница этого показателя в разных регионах России.

величина