В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Установлен порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов на любое рабочее место

Предусмотрено, что квота для приема на работу инвалидов при оформлении с ними трудовых отношений на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях:

наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

наличия трудового договора между инвалидом и организацией, ИП при заключении соглашения о трудоустройстве инвалида на рабочее место в другой организации.

Квота рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Постановление Правительства РФ от 14.03.2022 N 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место»

Актуализирован порядок лицензирования деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству россиян за рубежом

Установлены ключевые показатели федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за указанной деятельностью, и их целевые значения.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 N 319 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Граждане, находящиеся под риском увольнения, смогут обращаться в центры занятости наряду с безработными

Согласно документу, воспользоваться услугами центров занятости в 2022 году смогут также:

граждане, переведенные работодателем на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю;

работники организаций, в которых принято решение о простое;

граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы;

работники организаций, находящихся в процедурах банкротства;

граждане, испытывающие трудности в поиске работы.

Для получения помощи указанные лица вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения своего региона.

Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 N 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году»

Подписан закон, направленный на обеспечение устойчивого бесперебойного функционирования транспортного комплекса в условиях внешнего санкционного давления

Правительство РФ уполномочено устанавливать в отношении иностранных судов государств, в которых имеются специальные ограничения захода в их порты в отношении аналогичных судов РФ, ответные ограничения.

Минтранс России вправе определять особенности применения на территории РФ актов Совета по железнодорожному транспорту государств — участников СНГ, а также иных международных организаций в области железнодорожного транспорта.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

Федеральный закон от 14.03.2022 N 56-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Другие документы

<Письмо> Минобороны России от 18.02.2022 N 173/ТК/85 <О возможности работы по совместительству медицинскими работниками>

Распоряжение Правительства РФ от 18.03.2022 N 537-р <О выделении в 2022 году бюджетных ассигнований на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда>

Законодательство Алтайского края

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 03.03.2022 N 6-П «Об организации аттестации экспертов, привлекаемых Министерством образования и науки Алтайского края к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора)»

Постановление Председателя Барнаульской городской Думы от 14.03.2022 N 3 «Об утверждении Порядка рассмотрения сообщения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, направленного лицами, замещающими должности муниципальной службы в аппарате Барнаульской городской Думы»

Законодательство Республики Алтай

Решение Совета депутатов муниципального образования «Турочакский район» от 09.12.2021 N 32-11 «Об утверждении Положения о размерах и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Турочакский район»

Приказ Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай от 16.03.2022 N П/8 «О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан»

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2022 N 88-3299/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О взыскании задолженности по недоплате ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью.

Обстоятельства: При исполнении служебных обязанностей в результате дорожно-транспортного происшествия истец получил травму, впоследствии признанную военной.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.02.2022 N 88-4001/2022

Категория: 1) Защита прав и интересов работника; 2) Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: 1) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указал, что он отбывал наказание в участке, функционирующем как исправительный центр, где были нарушены условия содержания: имело место нарушение лимита наполнения, отсутствие воды в утреннее и вечернее время, антисанитария в душевых комнатах, в комнате для приема пищи не хватало столов, стульев и морозильных камер; он был трудоустроен, однако за весь период работы ему задерживалась заработная плата.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.02.2022 N 88-2739/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) Об обязании ознакомить с информацией о размере заработной платы и его изменении; 3) Об индексации заработной платы; 4) О признании незаконным бездействия работодателя.

Обстоятельства: Фактический размер заработной платы истицы не соответствует нормативным актам органа местного самоуправления, которыми увеличены должностные оклады работников муниципальных учреждений. Кроме того, по утверждению истицы, ответчик не извещает ее в письменной форме о составных частях ее заработной платы, размерах иных сумм, начисленных ей как работнику.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 01.02.2022 по делу N 33-2085/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О восстановлении на работе; 5) О признании незаконным увольнения за прогул.

Обстоятельства: Истец полагала увольнение за прогул незаконным, поскольку работодатель был письменно уведомлен о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено; 5) Удовлетворено.

 Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 по делу N 88-2786/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: О признании решения об отказе в назначении пенсии недействительным в части невключения периодов работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец подал заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, однако получил отказ по причине отсутствия требуемого специального стажа.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Включается ли период обучения в ординатуре в страховой стаж для назначения пенсии медработнику? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Статья: Оплата сверхурочного труда: от иллюзий к реальности (Болдырев В.А.) («Право и экономика», 2022, N 1)