Это поможет обеспечить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений.

Правительство дополнительно окажет помощь молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет. Они смогут получить на создание или развитие собственного дела грант от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. И до 1 млн рублей, если ведут деятельность в Арктической зоне.

Чтобы рассчитаться по коммерческим займам и обязательствам по ценным бумагам, российские субъекты смогут получить дополнительные кредиты из федерального бюджета. На этот год регионы будут полностью освобождены от выплат по ним.

Правительство получит право определять приоритетные объекты для строительства по облегченным процедурам. Это позволит сократить сроки строительства в среднем на один год, а значит, значительно снизятся финансовые издержки бизнеса.

Кроме того, у Правительства появятся полномочия оперативно принимать решения о размере допустимого аванса по контрактам на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Государственные органы и муниципальные учреждения при проведении закупок за счет бюджетных средств должны будут оплачивать поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги в течение семи рабочих дней после подписания документа о приемке. Это обеспечит дополнительную защиту предпринимателям, создаст более комфортные и предсказуемые условия для развития бизнеса.

31 марта заработает программа возврата половины стоимости путевки для детей. Теперь ее возможностями смогут воспользоваться не менее 450 тысяч ребят.

«Заседание Правительства» (информация с официального сайта Правительства РФ от 24.03.2022)

Источник: сайт КонсультантПлюс