В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

Федеральное законодательство

Конституционный Суд РФ обязал законодателя установить правила, ограничивающие поворот исполнения решения суда по делу о взыскании работником задолженности по зарплате, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Не соответствующим статьям Конституции РФ признан абзац второй части третьей статьи 445 ГПК РФ в той мере, в какой эта норма допускает поворот исполнения вступившего в законную силу решения суда, принятого по делу о взыскании работником (бывшим работником) денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в случае его пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, притом что само наличие трудовых отношений не было опровергнуто в судебном порядке, а отмененное решение суда не было основано на сообщенных гражданином ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Конституционный Суд отметил, что указанная норма должна содержать правила, ограничивающие поворот исполнения решения суда, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Отсутствие этих правил свидетельствует о наличии имеющего конституционную значимость пробела в правовом регулировании, вступающего в противоречие с конституционными гарантиями права на вознаграждение за труд.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2022 N 10-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго части третьей статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.Н. Елисеева»

Другие документы

Приказ ФНС России N ЕД-7-8/40@, Минюста России N 11 от 24.01.2022 «О признании утратившим силу приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства юстиции Российской Федерации от 25.07.2000 N ВГ-3-10/265/215 «Об утверждении Порядка взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов» и внесенных в него изменений» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2022 N 67786)

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.03.2022 N Ф04-836/2022 по делу N А03-23006/2018

Требование: О признании недействительным заключенного должником договора мены, применении последствий недействительности сделки.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку оспариваемый договор совершен в пользу заинтересованного лица с целью вывода ликвидного имущества должника и причинения вреда кредиторам.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.03.2022 N Ф04-782/2022 по делу N А03-12239/2020

Требование: О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Обстоятельства: Из акта совершения исполнительных действий усматривается, что при обследовании крыши жилого дома производился осмотр только вентиляционных коробов, осмотр кровельного покрытия, на котором должны были выполняться работы по решению суда, не производился.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку экспертизой установлено, что работы в части нормативного крепления профилированных кровельных листов между собой не выполнены, работы по замене поврежденных участков мауэрлата, стропильных ног и обрешетки выполнены не в полном объеме.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.02.2022 N Ф04-122/2022 по делу N А03-4055/2021

Требование: О признании недействительным постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора, освобождении должника от уплаты исполнительского сбора.

Обстоятельства: В связи с наличием задолженности по налогам и страховым взносам налоговым органом принято решение о погашении недоимки за счет имущества должника, возбуждено исполнительное производство, денежные средства списаны с расчетного счета должника на основании инкассовых поручений.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку сумма долга полностью погашена после истечения срока для добровольного исполнения требования исполнительного документа, размер исполнительского сбора уменьшен с учетом своевременного внесения части суммы.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2022 N 88-1844/2022

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: О признании недействительными торгов, договора купли-продажи, возврате реализованного недвижимого имущества в собственность и денежных средств.

Обстоятельства: Истица указала, что спорная квартира была реализована с торгов по заниженной стоимости, что существенно нарушает ее права.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2022 по делу N 33-1770/2022

Категория спора: Кредит.

Требования займодавца: 1) О взыскании основного долга по кредитному договору; 2) Об обращении взыскания на заложенное имущество.

Обстоятельства: Истец указал, что между сторонами заключен кредитный договор, банк свои обязательства по предоставлению заемщику кредитных средств исполнил полностью, у ответчика образовалась задолженность по кредитному договору.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Поворот исполнения решения суда как самостоятельный спор о праве (Торгашев А.В.) («Вестник гражданского процесса», 2021, N 6)
  • Статья: Банк как участник исполнительного производства (Киселева Н.В.) («Банковское право», 2022, N 1)
  • Статья: Некоторые проблемы защиты жилищных прав граждан при взыскании долгов и банкротстве (Шичанин А.В., Гривков О.Д.) («Нотариус», 2022, N 1)
  • Статья: 7 изменений, которые вы могли пропустить (Рябчиков Г.) («Юридический справочник руководителя», 2022, N 1)
  • Статья: К вопросу об извещениях в исполнительном производстве в свете его цифровизации (Ряховский К.Б.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2021, N 12)
  • Статья: Роль нотариата в реализации концепции цифрового исполнительного производства (Кирсанова Е.В.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2021, N 12)
  • Статья: Основания признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений по общему праву Канады (Осипов А.О.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 12)
  • Статья: О наложении ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (Свининых Е.А.) («Право в Вооруженных Силах», 2021, N 10)
  • Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за июль 2021 г. (Автонова Е.Д., Карапетов А.Г., Матвиенко С.В., Сбитнев Ю.В., Трофимов С.В., Фетисова Е.М.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2021, N 9)
  • Статья: Обращение взыскания на единственное жилье в практике Конституционного Суда РФ (Сафонов А.В.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2021, N 9)