В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Росреестром разъяснены отдельные вопросы регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран

Определено, что для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие российского гражданства, поскольку гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин РФ.

Также отмечено, что Росреестром не предъявляются требования по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц.

<Информация> Росреестра «Росреестр о регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран»

Росреестр информирует об антикризисных мерах, ориентированных на поддержание строительного комплекса, а также в сферах землепользования и регистрации недвижимости

Разъяснены положения Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, в сфере регистрации недвижимости принятый закон исключает двойную проверку наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию.

Уточнены законодательные положения применительно к объектам в водоохранных зонах и в зонах затопления и подтопления.

Законом также предложен упрощенный порядок оформления прав на объекты государственной и муниципальной собственности, права на которые возникли при разграничении госсобственности в 1991 году.

<Информация> Росреестра «Росреестр разъяснил новые антикризисные меры в сфере землепользования и регистрации недвижимости»

Актуализирован ряд актов Правительства РФ

Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», а также в Регламент Правительства РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2004 г. N 260.

Постановление Правительства РФ от 11.03.2022 N 342 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Рассмотрен вопрос о подготовке технического плана в связи с уточнением местоположения объекта недвижимости в границах земельного участка и площади такого объекта, и включении декларации в состав технического плана

Сообщается, что при подготовке технического плана в случае, указанном в части 9.1 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не требуется использование декларации об объекте недвижимости, проектной документации, разрешения на ввод в эксплуатацию объектов или разрешения на строительство, а также включение копий данных документов в приложение к техническому плану.

В случае, если были проведены строительные работы, влекущие за собой изменение параметров объекта недвижимости (площади), при подготовке технического плана в отношении такого объекта недвижимости используется либо проектная документация (при наличии), либо декларация об объекте недвижимости.

Письмо Росреестра от 18.02.2022 N 13-00111/22 «О подготовке технического плана в связи с осуществлением уточнения местоположения объекта недвижимости в границах земельного участка и площади такого объекта»

Другие документы

«Публичная декларация целей и задач Министерства юстиции Российской Федерации на 2022 год» (утв. Минюстом России 04.03.2022)

<Письмо> Росреестра от 22.12.2021 N 15-01375/21@ «О внесении сведений о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.02.2022 N Ф04-3411/2020 по делу N А45-9503/2019

Требование: О признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделки в виде возврата участка, обязании снести нежилое здание, указании в решении суда, что оно является основанием для исключения из ЕГРН сведений о праве собственности на здание.

Обстоятельства: Муниципалитет передал в собственность предпринимателю участок, на котором расположено приобретенное им у третьего лица здание.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку третье лицо в обход установленных законом процедур ввело в оборот самовольную постройку путем регистрации на нее права собственности по декларации и незаконно осуществило отчуждение самовольной постройки предпринимателю.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.02.2022 N Ф04-8459/2021 по делу N А02-222/2021

Требование: О признании недействительным договора аренды лесного участка в части выделов, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Обстоятельства: Прокурорской проверкой установлено наличие в границах спорных выделов, предоставленных для заготовки древесины, значительной доли кедра в породном составе древостоя лесных насаждений.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку, по данным таксационного описания, удельный вес кедровых насаждений превышает пороговое значение, в эксплуатационных лесах с произрастанием кедра запрет распространяется на все виды рубки, включая выборочную.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2022 N 08АП-405/2022 по делу N А46-8067/2021

Требование: О признании незаконными действий уполномоченного органа по включению земельного участка в карту запретной зоны военного объекта, обязании внести изменения в карту путем исключения земельного участка и направить в регистрирующий орган сведения об исключении земельного участка из границы зоны с особыми условиями использования территории.

Решение: Требование удовлетворено.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.02.2022 N Ф05-1297/2022 по делу N А40-233317/2020

Требование: О признании недействительными решений общего собрания участников общества.

Обстоятельства: Участник общества ссылается на несоблюдение установленного законом нотариального порядка удостоверения принятия решений, отсутствие его уведомления о дате, времени и месте проведения собрания, а также принятие решений без его участия.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не дана оценка доводу участника общества об отсутствии нотариального удостоверения оспариваемых решений собраний участников общества, не проанализированы положения устава общества и не выяснено, был ли предусмотрен альтернативный способ подтверждения решения общего собрания, принимаемого участниками общества.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2022 N Ф09-839/22 по делу N А47-3399/2021

Требование: О признании прекращенными договоров залога недвижимого имущества, поручительства, признании погашенными соответствующих записей в Едином государственном реестре недвижимости.

Обстоятельства: Указано на исполнение основным заемщиком обязательства, обеспеченного указанными договорами.

Решение: Требование удовлетворено, так как банк уведомил заемщика об отзыве у него лицензии и необходимости внести денежные средства в счет исполнения обязательства по кредитному договору на депозит нотариуса, данное требование заемщиком исполнено, оснований для отказа в расторжении оспариваемых договоров не установлено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Готовое решение: Как работодателю удостоверить доверенность своего работника (КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Не одну, а целых три выписки из ЕГРН стоит проверить при покупке недвижимости: советы от Росреестра (Зеленая У.) («Жилищное право», 2022, N 2)
  • Статья: Электронная подпись нотариуса: некоторые проблемные вопросы (Ярошенко Т.В.) («Нотариус», 2022, N 1)
  • Статья: Об особенностях ведения деловой беседы в нотариальной практике (Москвитина М.М., Кряжева С.Г.) («Нотариус», 2022, N 1)
  • Статья: Роль геральдического аспекта в деятельности нотариуса как важного направления популяризации государственной символики России и Казахстана (Иванова Ж.Б., Татаринова Л.Ф.) («Нотариус», 2022, N 1)
  • Статья: Искусственный интеллект для юристов (Альбицкая И., Косяков А.) («Юридический справочник руководителя», 2022, N 1)
  • Статья: Удостоверение сделок двумя и более нотариусами: некоторые вопросы практического применения (Сучкова Н.В.) («Нотариальный вестник», 2022, N 1)