В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Установлен порядок субсидирования в 2022 году работодателей на трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет

Речь идет о частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы работникам, в том числе относящимся к категориям: лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 N 398 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362»

Установлен порядок предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов субъектам РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда

В частности, реализация дополнительных мероприятий направлена на достижение следующих значений результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов: организация общественных работ для 300 тыс. граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан; организация временного трудоустройства 500 тыс. работников, находящихся под риском увольнения.

Кроме того, утверждены Правила предоставления и распределения в 2022 году иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 N 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда»

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям, подготовленные Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования

Предусмотрены, в частности: наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации; уровень (подуровень) квалификации, в соответствии с профессиональным стандартом; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; срок действия свидетельства о квалификации.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru.

Приказ вступает в силу с даты подписания и действует до 1 марта 2028 года.

Приказ АНО НАРК от 21.03.2022 N 33/22-ПР «Об утверждении и исключении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования»

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям, подготовленные Советом по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники

Содержатся, в частности: наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации; уровень (подуровень) квалификации, в соответствии с профессиональным стандартом; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; срок действия свидетельства о квалификации.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru.

Приказ вступает в силу с даты подписания и действует до 1 марта 2028 года.

Приказ АНО НАРК от 21.03.2022 N 32/22-ПР «Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники»

Другие документы

Распоряжение Правительства РФ от 21.03.2022 N 567-р <Об утверждении плана мероприятий Правительства РФ по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2021 — 2023 годы> (вместе с «Планом мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021 — 2023 годы»)

Приказ Минтруда России от 09.03.2022 N 106 «О внесении изменений в методику расчета показателя уровня трудоустройства граждан, обратившихся в пилотные центры занятости, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 июня 2021 г. N 357»

Законодательство Алтайского края

Приказ Минпромэнерго Алтайского края от 15.03.2022 N 25/17-ап «Об утверждении Регламента проведения ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных Министерству промышленности и энергетики Алтайского края»

 «Дополнительное соглашение к краевому отраслевому Соглашению по строительству и промышленности строительных материалов Алтайского края между Союзом строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края», Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Алтайской краевой профсоюзной организацией работников строительства и промышленности строительных материалов на 2021 — 2023 годы от 02.04.2021″ (Заключено в г. Барнауле 17.02.2022)

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минэкономразвития РА от 21.03.2022 N 118-ОД «О внесении изменения в пункт 46 Положения об оплате труда работников казенного учреждения Республики Алтай «Управление имуществом казны Республики Алтай», подведомственного Министерству экономического развития Республики Алтай, по виду экономической деятельности «Управление имуществом, находящимся в государственной собственности»

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.03.2022 N 88 «Об утверждении изменений, которые вносятся в государственную программу Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения»

Судебная практика

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2022 N 88а-6099/2022

Категория: Споры с уполномоченными органами в сфере труда.

Требования: О признании недействительным предписания.

Обстоятельства: Административный истец указал, что оспариваемое предписание не соответствует закону, возлагает обязанность устранить нарушения, которые в действительности на момент проверки отсутствовали.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 по делу N 88-3766/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Обстоятельства: Истец указал, что при увольнении задолженность по заработной плате ответчиком не погашена.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Отказано.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2022 по делу N 88-1243/2022, 2-537/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию.

Обстоятельства: В назначении досрочной страховой пенсии истцу отказано в связи с отсутствием необходимой величины специального стажа работы.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 по делу N 88-4558/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за увольнение; 3) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указывает, что работал в качестве директора общества (ответчика), однако трудовой договор заключен не был, при увольнении окончательный расчет не произведен, компенсация не выплачена.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 N 88-2002/2022 по делу N 2-575/2021

Категория спора: Причинение вреда жизни и здоровью.

Требования потерпевшего: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Факт получения работником повреждения здоровья при выполнении трудовых обязанностей подтвержден актом о несчастном случае на производстве; размер компенсации морального вреда определен исходя из фактических обстоятельств дела.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Где можно сдать экзамен для получения свидетельства на право управления подвижным составом? («Официальный сайт Ространснадзора», 2022)
  • Статья: Что ждет работодателей за нарушение норм трудового законодательства (Кудрявцев Е.) («Трудовое право», 2022, N 2)
  • Статья: Пилоты. Анализ споров с ними (Царькова Д.) («Трудовое право», 2022, N 2)
  • Статья: Увольнение как крайняя мера (Чакински А.) («Трудовое право», 2022, N 2)
  • Статья: Увольнение за больничные (Хлебников П.) («Трудовое право», 2022, N 2)
  • Статья: Сроки в трудовом праве и судебная практика их применения (Ломакина Л.А.) («Российский судья», 2022, N 2)
  • Статья: 7 изменений, которые вы могли пропустить (Рябчиков Г.) («Юридический справочник руководителя», 2022, N 1)