В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнению наказаний.

Федеральное законодательство

Реализация федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы» продлена до 2030 года

Документом скорректированы цель и задачи программы, а также положения о реализации программы на приоритетных территориях опережающего развития.

Предусмотрено, что мероприятия программы направлены также на:

исправление осужденных, предполагающее обеспечение исполнения наказания в условиях, не унижающих человеческого достоинства, соответствующих законодательству РФ и международным стандартам, совершенствование воспитательной, психологической и социальной работы с осужденными, направленное на формирование уважительного отношения к обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития;

повышение эффективности уголовно-исполнительной системы, предусматривающее совершенствование организации ее деятельности, оптимизацию учреждений, обеспечение безопасности, развитие производства и формирование высокомотивированного и профессионального кадрового потенциала.

Постановление Правительства РФ от 18.04.2022 N 696 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2018 г. N 420»

Другие документы

Приказ ФСИН России от 28.03.2022 N 162 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, дополнительным профессиональным программам и основным программам профессионального обучения, особенностей организации и осуществления методической и научной (научно-исследовательской) деятельности в области подготовки кадров в интересах обеспечения законности и правопорядка, а также деятельности федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и подведомственных ФСИН России» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2022 N 68311)

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации Шелаболихинского района от 29.07.2021 N 336 «О создании на территории Шелаболихинского района межведомственной комиссии по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы»

Постановление Администрации города Бийска от 13.04.2022 N 682 «О внесении изменений в постановление Администрации города Бийска от 01.03.2021 N 288»

Судебная практика

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2022 N 88а-7225/2022

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: 1) О признании незаконными действий администрации исправительного учреждения, выразившихся в необеспечении горячим водоснабжением камеры, в которой находится осужденный при отбывании наказания; 2) О взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: В камере осужденного отсутствует горячее водоснабжение для осуществления санитарных и гигиенических процедур, что является нарушением условий его содержания в исправительном учреждении.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2022 N 88А-7869/2022

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования органов ФСИН России: Об оспаривании постановления.

Обстоятельства: По результатам рассмотрения жалобы осужденного оспариваемым постановлением прокурора постановление должностного лица о водворении осужденного в карцер отменено.

Решение: Удовлетворено.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 N 88А-5550/2022

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: 1) О признании незаконными действий (бездействия) администрации исправительного учреждения; 2) Об обязании совершить действия, присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что отбывает наказание в исправительном учреждении; в камере, где он содержится, отсутствует горячее водоснабжение, что не соответствует требованиям к условиям содержания, он длительное время лишен права на обеспечение горячим водоснабжением для осуществления санитарных и гигиенических процедур, которые ему приходится осуществлять с использованием холодной воды.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

 Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 N 88-6879/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения.

Обстоятельства: Установлен факт прекращения в отношении сотрудника уголовного дела по реабилитирующему основанию — в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Орган уголовно-исполнительной системы должен был проверить обстоятельства возбуждения уголовного дела и его прекращения по материалам уголовного дела (по первоисточникам), тогда как приказ об увольнении был вынесен без проведения соответствующей проверки.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 23.03.2022 по делу N 33а-1355/2022

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О переводе в иное исправительное учреждение.

Обстоятельства: Истица указала на то, что направила заявление о переводе сына в исправительное учреждение ближе к ее месту жительства. По настоящее время окончательный ответ не поступил, действия по переводу не предприняты.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Взыскание денежных средств с осужденного в счет возмещения затрат на его содержание в исправительном учреждении (Семенидо Д.А.) («Законность», 2022, N 4)
  • Статья: История развития института прекращения государственной службы в пенитенциарных учреждениях России (административно-правовой аспект) (Чудакова С.Н.) («Административное право и процесс», 2022, N 4)
  • Статья: Коллизионные вопросы применения административных наказаний в отношении осужденных (Гришин Д.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 4)
  • Статья: Административно-правовое обеспечение исполнения уголовных наказаний как функция государственного управления (Сенатова Е.В.) («Административное право и процесс», 2022, N 4)
  • Статья: Взаимодействие учреждений уголовно-исполнительной системы с нотариальными конторами и иными учреждениями субъектов Российской Федерации (Питкевич Л.П., Лакина И.А.) («Нотариус», 2022, N 2)