Общий объем финансирования государственной программы Республики Алтай «Развитие экономического потенциала и предпринимательства» увеличен до 7716692,90 тыс. рублей. Определены следующие задачи Программы: создание эффективной системы поддержки промышленности на территории Республики Алтай; формирование системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда на предприятиях; обеспечение комплексной поддержки предприятий — участников национального проекта; финансовое обеспечение деятельности (докапитализация) регионального фонда развития промышленности.
В рамках подпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» будут реализованы следующие основные мероприятия: предоставление субсидии промышленным предприятиям на возмещение промышленным предприятиям части затрат на уплату 1-го взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями. На реализацию указанного мероприятия в целях обеспечения расходных обязательств Республики Алтай на 2022 год предусмотрены средства в размере 294,35 тыс. рублей; финансовое обеспечение деятельности (докапитализация) регионального фонда развития промышленности. В рамках мероприятия планируется предоставление финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в форме грантов на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным субъектами промышленности с кредитными организациями, соответствующими установленным Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» требованиям, в целях пополнения оборотных средств.

Постановление Правительства Республики Алтай от 06.05.2022 N 158 «О внесении изменений в государственную программу Республики Алтай «Развитие экономического потенциала и предпринимательства»

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Республики Алтай»