В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

Рассмотрен вопрос о возможности совмещения статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего

Сообщается, что законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также Кодекс профессиональной этики адвоката не содержат прямого запрета совмещать статус адвоката и статус арбитражного управляющего.

Вместе с тем на практике совмещение статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего может приводить к возникновению конфликта указанных статусов друг с другом. Деятельность лица в случае возникновения конфликта имеющихся у него профессиональных статусов может привести к тому, что осуществление полномочий в соответствии с одним из статусов будет свидетельствовать о нарушении ограничений, установленных применительно ко второму статусу.

 «Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу о возможности совмещения статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего» (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 26.04.2022)

Разъяснен порядок исчисления срока на принятие к рассмотрению жалобы на решение о прекращении статуса адвоката

Рассмотрен запрос о том, с какого дня начинает течь предусмотренный пунктом 2.1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката месячный срок в случае, когда жалоба на решение о прекращении статуса адвоката подана в Федеральную палату адвокатов без приложения указанного решения.

Сообщается, что днем поступления жалобы на решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката в Федеральную палату адвокатов является день поступления жалобы с приложением обжалуемого решения или его копии. В случае поступления в Федеральную палату адвокатов жалобы без приложения указанного решения или его копии месячный срок, предусмотренный указанной нормой, начинает течь со дня последующего поступления в Федеральную палату адвокатов обжалуемого решения или его копии.

«Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о порядке исчисления срока на принятие к рассмотрению жалобы на решение о прекращении статуса адвоката» (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 26.04.2022)

Определен порядок организации и деятельности дополнительного офиса адвокатского образования (обособленного подразделения)

Правила об организации и деятельности дополнительных офисов устанавливаются в целях обеспечения права адвокатов осуществлять профессиональную деятельность как по месту нахождения адвокатских образований либо их обособленных подразделений, так и в иных, в том числе жилых помещениях, доступности оказываемой адвокатами юридической помощи, а также реализации гарантий адвокатской деятельности и защиты адвокатской тайны, установленных ч. 3 ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», иными нормативными актами для помещений, используемых для осуществления адвокатской деятельности.

Положение вступает в силу с момента его принятия Советом Федеральной палаты адвокатов.

«Положение о дополнительном офисе адвокатского образования (обособленного подразделения)» (утв. Решением Совета ФПА РФ от 11.04.2022, протокол N 11)

Другие документы

Приказ Генпрокуратуры России от 05.05.2022 N 259 «О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 02.11.2018 N 723 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса»

Приказ Генпрокуратуры России от 29.04.2022 N 250 «О внесении изменения в Инструкцию по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, утвержденную приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 N 450»

Законодательство Алтайского края

Закон Алтайского края от 11.05.2022 N 35-ЗС «О внесении изменения в статью 6 закона Алтайского края «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае»

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 04.05.2022 N 5-АД22-25-К2

Требование: О привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку состав правонарушения доказан, процедура и сроки привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в установленных пределах.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.05.2022 N Ф04-1426/2022 по делу N А81-4694/2021

Требование: О признании ничтожным договора аренды муниципального имущества, применении последствий недействительности сделки в виде обязания арендатора возвратить полученные объекты.

Обстоятельства: Прокурорской проверкой выявлено заключение договора в отношении объектов водоснабжения без проведения конкурса и в отсутствие концессионного соглашения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку переданные водопроводные сети введены в эксплуатацию задолго до заключения договора, находились во владении и пользовании арендатора в течение времени, достаточного для проведения необходимых мероприятий и заключения концессионного соглашения, договор аренды нарушает императивный законодательный запрет.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.04.2022 N Ф04-1427/2022 по делу N А81-4693/2021

Требование: О признании недействительным (ничтожным) договора аренды муниципального имущества и применении последствий недействительности сделки путем возврата водоочистных сооружений.

Обстоятельства: Прокурор указал, что передача в пользование объектов водоснабжения по спорному договору произведена в нарушение специального порядка передачи прав пользования объектами коммунальной инфраструктуры.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку договор заключен в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, дата ввода которых в эксплуатацию превышает пять лет, их передача обществу могла быть осуществлена только на основании концессионного соглашения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.04.2022 N Ф04-1019/2022 по делу N А81-2253/2021

Требование: О признании ничтожным договора аренды муниципального имущества, применении последствий недействительности сделки в виде обязания арендатора возвратить полученные объекты.

Обстоятельства: Прокурорской проверкой выявлено заключение договора в отношении объектов теплоснабжения без проведения конкурса и в отсутствие концессионного соглашения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку переданные тепловые сети введены в эксплуатацию задолго до заключения договора, находились во владении и пользовании арендатора в течение времени, достаточного для проведения необходимых мероприятий и заключения концессионного соглашения, договор аренды нарушает императивный законодательный запрет.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 16-2885/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Адвокат-защитник как профессиональный участник уголовного судопроизводства (Вдовцев П.В., Чарыков А.В.) («Адвокатская практика», 2022, N 2)
  • Статья: Полномочия представителя адвокатской палаты в уголовном судопроизводстве (Хмыров Р.В.) («Адвокатская практика», 2022, N 2)
  • Статья: Совершенствование организации деятельности адвокатуры по защите прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (Квач И.В.) («Адвокатская практика», 2022, N 2)
  • Статья: Запрос государственного юридического бюро: проблемы правового регулирования (Зайков Д.Е.) («Российский юридический журнал», 2021, N 6)
  • Статья: К вопросу о соотношении прокурорского надзора и уголовного преследования (Левичев Д.А.) («Российский следователь», 2022, N 2)