В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.

Федеральное законодательство

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2022 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая — 44,8 доллара США;

мазут, битум нефтяной — 44,8 доллара США;

легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные — 13,4 доллара США;

прямогонный бензин — 24,6 доллара США;

бензины товарные — 13,4 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 апреля 2022 г. по 14 мая 2022 года определена средняя цена на нефть сырую марки «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 534,6 доллара США за тонну.

<Информация> Минэкономразвития России «О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2022 года»

Государствами-членами ЕАЭС установлен временный порядок перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин

Принято решение временно, по взаимному согласованию, до вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части, касающейся Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов, исходить из возможности осуществлять исполнение возникших с 1 января 2022 г. встречных обязательств по перечислению денежных средств в счет сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин также и в российских рублях (по официальным курсам национальных валют, установленным национальными (центральными) банками государств-членов на рабочий день, следующий за датой перечисления денежных средств в национальной валюте).

При этом исходить из того, что пени за неисполнение либо ненадлежащее исполнение указанных обязательств национальными (центральными) банками государств-членов не начисляются с 1 января по 30 июня 2022 г.

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 18.05.2022 N 1 «О временном порядке перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин»

В ТН ВЭД ЕАЭС уточнены единицы измерения некоторых подсубпозиций, классифицирующих древесину

В подсубпозициях 4401 11 000 1, 4401 11 000 9, 4401 12 000 1 и 4401 12 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. N 80, в графе третьей знак «-» заменен обозначением «м3».

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 N 78 «О внесении изменения в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза»

Установлен перечень сведений, которые должны содержаться в заявлении о передаче временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования физическому лицу (за исключением индивидуального предпринимателя), а также юридическому лицу, организации, не являющейся юридическим лицом, индивидуальному предпринимателю

Разрешение на передачу отражается в декларации или ином документе, оформленных таможенным органом при временном ввозе на таможенную территорию такого транспортного средства для личного пользования, путем внесения должностным лицом таможенного органа соответствующей записи с указанием наименования юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, которым такое транспортное средство для личного пользования передается, сведений об их постановке на учет в налоговом органе (при наличии), а также даты и номера договора перевозки транспортного средства, транспортного (перевозочного) документа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, выдавшего такое разрешение.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 N 73 «О внесении изменений в пункт 20.2 Порядка совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»

Другие документы

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.04.2022 N 71 «О внесении изменений в структуру и формат заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары»

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.04.2022 N 70 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. N 171»

Судебная практика

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 23.03.2022 N 317-ПЭК21 по делу N А40-269134/2019

Требование: О признании недействительным решения об уплате таможенных платежей, пеней; об обязании устранить допущенные нарушения.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что требование об уплате задолженности направлено после истечения срока действия договора поручительства.

Решение: Требование удовлетворено, так как договор поручительства продолжает действовать до исполнения должником или поручителем соответствующих обязательств только в случае предъявления требования к поручителю в период его действия. На момент предъявления требований договор поручительства истек в связи с истечением срока действия предоставленных обществом банковских гарантий.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 27.04.2022 N С01-533/2022 по делу N А40-84838/2021

Требование: О привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ за ввоз товаров, имеющих обозначения, сходные до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в действиях общества установлен состав вменяемого правонарушения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.04.2022 N Ф04-1951/2022 по делу N А27-12330/2021

Требование: Об отмене постановления о привлечении общества к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за неполное декларирование ввезенного товара (выявлены расхождения в количестве заявленного в декларации лука-севка).

Решение: Требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие в деянии общества события и состава вменяемого правонарушения, при определении количества ввезенного товара сотрудниками таможни не осуществлено полное взвешивание всей партии товара, вес нетто и вес брутто определены неверно.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2022 N Ф06-16644/2022 по делу N А57-14377/2021

Требование: О признании незаконными решения и постановления таможенного органа об изъятии товаров.

Обстоятельства: Таможенным органом выявлено незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС, вынесено оспариваемое решение о возложении на общество обязанности по уплате таможенных платежей, а также вынесено постановление об изъятии спорных товаров.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку незаконность ввоза приобретенного обществом товара подтверждена, оспариваемые акты таможенного органа признаны верными.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.04.2022 N Ф10-995/2022 по делу N А14-3684/2021

Требование: Об отмене решения и уведомления таможенного органа.

Обстоятельства: Вывозимому обществом с территории особой экономической зоны для утилизации товару присвоен код ТН ВЭД ЕАЭС 4004 00 000 0. Обществу направлено уведомление, согласно которому с него подлежат взысканию ввозная таможенная пошлина и НДС.

Решение: Требование удовлетворено, так как образовавшиеся при производстве шин отходы переработаны в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования обществом, утилизированные отходы считаются не находящимися под таможенным контролем, и таможенная процедура свободной таможенной зоны в их отношении завершается без помещения под иные процедуры, не подлежит обложению таможенными пошлинами и налогами.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Диспетчеризация таможенных деклараций: постановка проблем (Пигасина П.С., Баранова А.Ф.) («Таможенное дело», 2022, N 1)
  • Статья: Таможенная оценка: объект, субъект, методы, цели (Мокров Г.Г.) («Таможенное дело», 2022, N 1)
  • Статья: Современные проблемы определения таможенной стоимости экспортируемых товаров (Бондарь Е.Г., Колесникова Т.В.) («Таможенное дело», 2022, N 1)
  • Статья: Использование цифровых технологий при оказании государственных таможенных услуг (Аксенов И.А.) («Таможенное дело», 2022, N 1)
  • Статья: Судебная практика по делам, связанным с администрированием таможенных платежей (Ягофарова И.А.) («Российский судья», 2022, N 3)
  • Статья: Анализ правового статуса участников таможенных правоотношений в странах ЕАЭС (Берзинь О.А., Шлягина Е.Н., Тюрина К.О.) («Российский юридический журнал», 2021, N 6)